LSN Messenger
Омск, 31.05.2018, 15:21

Как справиться с долгами по кредитной карте после декретного отпуска - сроки исковой давности, возможность убрать проценты и рассрочка платежей

Вопрос №14258256 из г. Омск
опубликован 31.05.2018, 15:21
Брала в 2013 году кредитную карту, ушла в декрет платить было нечем и от банка звонков не поступало, сейчас они начали звонить по поводу возврата долго, как лучше поступить в данной ситуации, есть ли срок исковой давности, так как прошло примерно 4 года с момента последнего платежа. И можно ли договориться с банком чтоб они убрали проценты и оплачивать небольшими суммами. Так как оплатить полностью нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто игнорируйте звонки, а в случае судебного разбирательства заявите о применении срока исковой давности.

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

Мои контакты (телефон и электронная почта) для личной консультации указаны в моей анкете/профиле.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.06.2018, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Никто кроме работников банка этот вопрос не решит, или затем по суду будете выплачивать долг с процентами. Лучше обратиться в банк и там письменно попросить о выплате долга частями и заключить с ними письменное соглашение по этому поводу.

Удачи Вам.

31.05.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Когда именно истекает срок исковой давности, с момента последнего платежа, или нужно смотреть когда заканчивается договор? Получается 5 лет банк ни как не оповещал и не требовал оплаты а спустя 5 лет начались звонки.

31.05.2018, 15:31

Конечно необходимо смотреть срок договора. Может еще что-то в договоре указано какое-нибудь продление его или новый срок добавлен.

Удачи Вам в решении этого вопроса.

31.05.2018, 16:14