Черноголовка, 12.11.2019, 21:44

Возбуждено исполнительное производство по судебному приказу на моего слепого и инвалида брата - уважительная причина для отмены приказа?

Вопрос №16550666 из г. Воскресенск
опубликован 12.11.2019, 21:44
Возбуждено исполнительное производство от октября 2019 года по судебному приказу от июля 2019 года на моего брата, извещение о письме по моему было, но ввиду что он почти слепой и инвалид по хобл, не мог ни прочитать и тем более явиться на почту за ним. Является ли это уважительной причиной для отмены судебного приказа? Доверенность на меня с ноября 2019 года. Позвонила в канцелярию мирового судьи, сказали копию приказа выдадут. Как мне действовать? Отменять приказ или писать о восстановлении сроков? И считается ли уважительной причиной почти слепота моего брата ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Пишите возражения на приказ с указанием в нем, что сроки пропустили и все причины с приложением документов.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 - 34 Постановления Пленума N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

Если есть уже Исполнительное производство то пишите это:

"В соответствии с п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" прошу осуществить поворот исполнения судебного приказа, в связи с фактом возбужденного исполнительного производства №______________-ИП в отношении должника на основании судебного приказа от _________ 2019 года".

12.11.2019, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как я поняла, слепота не является уважительной причиной по пропуску сроков?

12.11.2019, 22:19

Доброго дня!

Является, если есть справки и иные доказательства. Вам нужно восстанавливать сроки по ст. 112 ГПК РФ.

12.11.2019, 22:22

Простите за назойливость, завтра мне выдадут копию судебного приказа, будет ли это отсчётом 10 дней, и просто подавать об отмене приказа, или писать заявление о пропущенном сроке?

12.11.2019, 22:36

Доброго дня!

Копия приказа направлялась, она скорее всего вернулась к ним.

Пишите заявление на восстановление срока, чтобы не рисковать!

12.11.2019, 22:43