Юридические привилегии для инвалидов при разделе имущества в браке - расчет на большую долю?
В браке. Имеем троих детей. Имеется квартира, купленная с использованием мат кап. Доли не выделяли. Муж на инвалидности 3 гр. Будет ли он иметь право на большую часть при разделе, чем обычно? Имеет ли инвалидность такие привелегии? И у нас ребенок инвалид. И я соответсвенно, при разделе могу расчитывать на большую часть.
Лучший ответ
Нет. По долям - действует только эта норма.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.