Может ли пенсионерка стать не трудоспособным иждивенцем по закону?

Вопрос №16551201 из г. Биробиджан
опубликован 13.11.2019, 02:15
Моя мама пенсионер 56 лет прожила с мужчиной 2,5 года из которых 1,5 года он проболел раком и в последствии умер. Брак официальный зарегистрирован не был. Когда он заболел раком маме пришлось еще до наступления пенсионного возраста бросить работу потом она вышла на пенсию и через пол года ее муж умер. По закону не трудоспособные иждивенцы имеют право на наследство, в данном случае моя мама может быть признана не трудоспособным иждивенцем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Может наследовать, т.к. нетрудоспособная, если будет установлено, что не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживала совместно с наследодателем или нет. Согласно ст.1148 ГК РФ:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Так что она может подать заявление о принятии наследства, а в случае если нотариус откажет, то установить необходимые факты в судебном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.11.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершенно верно. Ваша мама имеет право на наследство точнее на обязательную долю в наследстве поскольку является нетрудоспособной, то есть пенсионеркой. В таком случае пусть подает заявление нотариусу

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

13.11.2019, 02:16

Во первых жена являлась не иждивенкой а наоборот на ее

ст 1148 гк иждивении находился отецК наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним

ТО есть на иждивении мужа находилась жена а не муж на иждивении жены это разные вещи, второе вполне вероятно если есть другие наследники то вашей маме придется доказывать как совместное проживание с наследником нотариусу, так и то что ваша мама находилась на его иждивении

так что вполне вероятно что вы без суда не обойдетесь.

13.11.2019, 02:21

Дмитрий, к сожалению ваша мама не сможет вступить в наследство, по следующим доводам.

Согласно ч.2. ст. 1148 ГК РФ - К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Фактически, ваша мама была была нетрудоспособной всего пол года, при необходимых 12 месяцах совместного проживания и нахождения на иждивении у умершего.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

13.11.2019, 02:25

В судебном порядке устанавливается юридический факт нахождения человека на иждивении у наследодателя. Заявление суд рассматривает в порядке особого производства. Решение суда будет обязательным для всех, статья 13 ГПК РФ. На основании судебного решения Ваша мама сможет получить свидетельство о праве на наследство.

13.11.2019, 02:33

Здравствуйте, тут не всё так просто, давайте обратимся к нормам ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

...

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

1) Ваша мама не входит в круг наследников, поскольку брак не зарегистрирован;

2) Ко дню открытия наследства она была нетрудоспособной, поскольку вышла на пенсию;

3) Более года находилась на его иждивении, поскольку ушла с работы еще до выхода на пенсию и проживала вместе с ним;

Полагаю у нее есть шанс войти в круг наследников, для этого придется доказать все вышеуказанные обстоятельства.

13.11.2019, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В законе написано "но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним"

как я понимаю данную выдержку:

1. Ко дню смерти наследник должен являться не трудоспособным (срок не трудоспособности не прописан)

2. Наследник должен находится на иждивении не менее года

Как я понимаю нахождение на иждивении и нахождение в не трудоспособном статусе это две разные вещи?

13.11.2019, 02:39

2 условия должны выполняться нахождение на иждивении это находится на полном ОБЕСПЕЧЕНИИ денежном как при ренте например.

13.11.2019, 02:44

Дмитрий, ваша мама стала нетрудоспособной за пол года до смерти мужчины. Именно в тот момент когда вышла на пенсию. Не хватает полугода, что бы можно было признать её в судебном порядке нетрудоспособным наследником находящимся на иждивение в течении года.

13.11.2019, 02:49

Можно рассчитать сроки. Если к окончанию срока в 6 месяцев на вступление в наследство будет год, вот тогда имеет полное право.

13.11.2019, 02:51

Закон не говорит об одновременности наступления нетрудоспособности и нахождении на иждивении, поэтому, на мой взгляд все условия быть признанным наследником у нее есть на момент смерти она была нетрудоспособной, находилась на иждивении, поскольку ушла с работы ранее выхода на пенсию, главное, чтобы с момента увольнения и до открытия наследства прошел год.

13.11.2019, 06:30

Дмитрий,

Совершенно верно. Нахождение на иждивении и нетрудоспособный статус - вещи разные.

Пленум по наследственным делам также указывает, что обстоятельства нетрудоспособности определяются на день открытия наследства.

А иждивение - не менее года.

На мой взгляд, Надо готовить заявление да подавать. И главное - доказать, что была на иждивении.

13.11.2019, 08:05

Большое спасибо, за ответы куда теперь необходимо Маме обратится в суд или к нотариусу и с какими документами?

14.11.2019, 05:45

Сначала в любом случае надо обращаться к нотариусу.

14.11.2019, 05:54