Мытищи, 13.11.2019, 08:16

Что делать, если ПАО Росбанк отказало в утверждении рассрочки платежей по кредиту без уведомления о назначенном заседании?

Вопрос №16551624 из г. Москва
опубликован 13.11.2019, 08:16
Ситуация следующая: в декабре 2018 года заключили мировое соглашение с ПАО "Росбанк" о рассрочке платежей по кредиту, представитель банка отдал соглашение на утверждение в Мытищинский мировой суд, 01 апреля 2019 года вышло определение мирового судьи об отказе в утверждении на основании неявки сторон на заседание, ни банк (по словам представителя банка), ни я не получали уведомлений о назначенном заседании. Скажите, что в этой ситуации дальше делать, ни банк, ни я не против заключения мирового соглашения, я узнала об определении только 12 ноября 2019 года, с момента заключения мирового соглашения исправно вносила платежи в рамках графика мирового соглашения, теперь долг продолжает висеть у судебного пристава, не списывается и заблокированы все счета? Можно ли подать жалобу или новое мировое соглашение, в какую инстанцию обращаться и могу ли я сделать это самостоятельно или это долна делать сторона банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 статьи 150.10 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие. Следовательно, если нет доказательств надлежащего извещения сторон судом о дате/времени судебного разбирательства - Вы вправе обжаловать данное определение посредством подачи частной жалобы в 15-дневный срок (статья 332 ГПК РФ), в установленном порядке. Такие дела.

13.11.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Варвара, нужно обжаловать это определение, т.к. вызов в суд не получали и обе стороны хотят его заключить! Такие определения обжалуются в 15-дневный срок. Обратитесь к любому юристу сайта и вам напишут Жалобу.

13.11.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как обжаловать отказ мирового судьи в утверждении мирового соглашения, если определение вынесено 01.04.2019, а узнала я о нем 12.11.2019?

13.11.2019, 09:06

Восстанавливайте срок обжалования, приводите доказательства того что вы не знали и не могли обжаловать в срок.

13.11.2019, 09:20

Необходимо обратиться к мировому судье с ходатайством о восстановлении срока для обжалования определения с приложенной частной жалобой. Сделать это необходимо в течении 15 дней с 12.11.2019.

13.11.2019, 09:21

Варвара, чтобы не терять время и не накосячить, т.е. не угробить окончательно дело, обратитесь за помощью к юристам сайта и вам по разумной цене подготовят жалобу на Определение мирового судьи.

13.11.2019, 12:27

Просите сначала восстановить срок обжалования, а уже потом отменить определение суда.

13.11.2019, 13:30