Обязательна ли регистрация права собственности нотариусом
Марина Витальевна, пожалуйста, уточните, что Вы подразумеваете под регистрацией права собственности? Вы не хотите платить нотариусу за то, что он сам передает свидетельство о праве на наследство на госрегистрацию перехода права собственности (за дополнительную услугу)?
Марина Витальевна! Наследство оформляется в нотариате. Иначе никак.
Только если вы фактически приняли, не обращались к нотариусу и через суд. Но только госпошлина тоже будет не маленькая.
Свидетельство о праве собственности на наследство я могу зарегистрировать и сама через МФЦ, почему нотариус возражает?