Агидель, 13.11.2019, 09:34

С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности и как он прерывается в случае расторжения кредитного договора по просьбе заемщика?

Вопрос №16552037 из г. Агидель
опубликован 13.11.2019, 09:34
Кредитный договор был заключен 20.01.2014 г. на 5 лет. Тоесть до 2019 г. , 19.12.2014 г. был произведен последний платеж. Но 06.05.2019 г. заемщик направлял уведомление в банк о том что не может платить кредит, работает страховка. И по закону просил расторгнуть договор. С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности? Или он прерывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот если бы заемщик не писал в банк, тогда в 19.12.2017 года прошло бы три года с момента последнего платежа и истек срок исковой давности у банка на требование своих денег. Но заемщик зачем то написал в банк, что признает свой долг и просто не может платить. Если после истечения срока исковой давности заемщик признает долг, особенно письменно, срок исковой давности начинает идти с нуля, т.е. снова.

13.11.2019, 10:13

Спасибо, ой я ошиблась направлял уведомление в банк заемщик 06.02.2015 г. следовательно срок исковой давности начинает течь заново со следующего дня. А то что на заемщика два дня назад иск направил истец, не отразится на сроке исковой давности?

13.11.2019, 10:17

Не отразится. Главное заемщик пусть в суде сразу заявляет письменно о пропуске истом срока исковой давности и просит на этом основании отказать в иске, иск не признает.

13.11.2019, 10:20

Спасибо большое, вы мне очень помогли.

13.11.2019, 10:22

Банк в любом случае имеет право взыскать с Вас долг за последние три года, предшествующие январю 2019 г., т.к. у Вас договор на 5 лет.

13.11.2019, 13:24