Моя старшая сестра не оказывает финансовую поддержку при уходе за нашей мамой - нужна ли ей генеральная доверенность?
Наша мама проживает со мной и уход за ней осуществляем мы с мужем, а пенсию матери 16,500 получает моя старшая сестра, не дает мне денег ни на комунналку, ни на какие нужды по уходу за матерью. Сестра говорит, что у нее генеральная доверенность. Скажите пожалуйста не должна ли она забрать маму к себе так как мать не может самостоятельно даже разогреть еду и соблюдать даже примитивные меры гигиены.
Добрый день! Советую обратиться к нотариусу и отозвать генеральную доверенность, если таковая действительно имеет место быть. Поскольку мама не может самостоятельно себя обслуживать, Вам лучше оформить доверенность на получение пенсии на себя. В Пенсионном фонде по месту жительства предъявляете документ об отзыве доверенности на сестру и свою новую доверенность, будете получать пенсию сами.
В случае получения пенсии за мать, опеку над ней должно осуществлять лицо, получающее эту пенсию. Либо тогда эти деньги она должна передавать Вам. Деньги же выделяются на Вашу мать, а не на траты Вашей сестры.