Пользователь 9111.ru
Москва, 13.11.2019, 12:38

Неуплата взносов в ФСС - как защитить свои права и восстановить стаж

Вопрос №16552887 из г. Тверь
опубликован 13.11.2019, 12:38
В 2014-2015 году работал у работодателя. Свое трудоустройство (сам его факт) доказывал потом в суде. Судом определены даты трудоустройства и увольнения. Работодатель после дал мне все справки, в т.ч. 2-НДФЛ. Но сейчас по справке ПФ РФ я увидел, что работодатель не перечислил взносов за меня в ФСС РФ, а мне соответственно сейчас закрывают больничный ек из расчета 100%, а соответственно 80%, т.к. стажа чуток не хватает до 8 лет. Что делать в такой ситуации? В рамках какого процесса подавать иск в суд,-т.е. что просить и уплачивается ли при этом госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Исковое заявление в суд на работодателя составляется с применением правил, описанных в статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы, подающие заявления по вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства, освобождены от уплаты государственной пошлины.

Иск в суд о перечислении пенсионных взносов нужно направить в течение 3 месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении интересов. В такой ситуации потребуется привлечь к участию в процессе третью сторону – ПФР. Данный субъект не заявляет собственных интересов в суде.

13.11.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По месту нахождения Ответчика. Только в порядке общего искового судопроизвоизводства.

13.11.2019, 14:13

Как предусмотрено ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Требования, по которым выдается судебный приказ, установлены ст. 122 ГПК РФ - заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

13.11.2019, 14:21

А можно в рамках судебного приказа или упрощенного производства? И куда можно подать, по месту регистрации ответчика или по своему можно?

13.11.2019, 14:07

Спасибо за ответы, но понятнее не стало) Господа, так все-таки в моей ситуации можно подать иск по месту своей регистрации? Я же не восстанавливаюсь...

И второе-я не понял могу я подать заявление на вынесение судебного приказа или нет? И есть ведь еще что-то усредненное. Когда подается исковое заявление. А судья выносит определение о рассмотрение без вызова сторон, т.е. как-то в упрощенной форме...

И еще разрешите вопросик,-в моей ситуации я могу просить какой-то компенсации, к примеру за моральный вред?

13.11.2019, 16:15

Алексей, вы подаёте исковое заявление по месту нахождения Ответчика. В порядке приказного производства согласно ст 122 ГПК РФ можно требовать только выплаты начисленых но не выплаченых сумм работнику, а это начисление страховых взносов. А по поводу моральной компенсации можете подать. Фактически при каждом больничном вы теряли деньги из за невыплаченных взносов.

13.11.2019, 17:31

А как можно требовать выплаты страховых взносов то?

18.12.2019, 17:17