Иваново, 13.11.2019, 12:42

Вопросы о договоре найма и регистрационном учете при усыновлении ребенка и изменении состава семьи

Вопрос №16552906 из г. Иваново
опубликован 13.11.2019, 12:42
У меня муниципальная квартира, в ней прописан я и мой сын 8 лет. мы развелись с женой ребенку было 1.5 года. Она уехала к родителям и прописала временной регистрацией к себе в долю. Ребенка усыновил ее муж, я дал согласие в пользу усыновления. В договоре найма мой отец он умер и я.Нужно ли перезаключать договор найма?, как это чревато последствиями, я хочу прописать сестру. Какие у меня есть варианты или лазейки чтобы снять сына с регистрационного учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снятие с регучета лица, которому еще нет 18 лет, требует соблюдения ряда условий, без которых проведенная процедура может быть признана незаконной. Первое и самое главное – ребенок должен иметь прописку с матерью или отцом (ст.20 ГК РФ).

Выписать ребенка из муниципальной квартиры непросто, но вполне возможно. Меньше всего документов придется собрать в том случае, если гражданина, которому нет 18 лет, выписывают из муниципальной квартиры и прописывают на приватизированной отцом или матерью жилплощади (будет еще проще, если при этом для малыша будет выделена доля жилплощади).

Выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры можно следующими способами: Через отдел ФМС; В МФЦ; Онлайн, на госуслугах; Через суд. Первый способ – самый быстрый, так как при нем не требуется дополнительное время на пересылку бумаг. Подготовка пакета документов – главный и самый времязатратный шаг при проведении процедуры выписки. Для того чтобы в органах ФМС или суде приняли заявление на снятие с учета несовершеннолетнего, нужно представить следующие бумаги: Удостоверения личности законных представителей (опекунов, родителей). Паспорт выписываемого или его свидетельство о рождении. Документы на жилье (по старому и новому месту проживания). Решение органов попечительства. Для получения последнего, помимо копий и оригиналов удостоверений личности, понадобятся: Заявление на получение разрешения; Техпаспорт на новое жилье; В частных случаях: разрешение на прописку, договор найма, аренды. Это основные документы, которые могут понадобиться при снятии с учета несовершеннолетнего лица. Дальнейший алгоритм будет зависеть от способа проведения процедуры: в добровольном порядке или через суд.

13.11.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жена не хочет выписывать, я ребенку не кто его усыновили он живет с мамой и папой, можно как то выписать и прописать к родителям? Сможет есть какие лазейки? Они хотят деньги, я не хочу и платить! Если бы они поступали по человечески я бы сам отдал. Но после разных ужасных поступков я не хочу. Как можно выписать,?

13.11.2019, 13:04

Данный вопрос возможно разрешить только в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд.

13.11.2019, 13:13

Скажите пожалуйста Уважаемые юристы! Ребенок прописан как член семьи в муниципальной квартиры! А вот если я его встречу со школы или заберу к себе статья я ему не родственник. Так его усыновили.. где конкретика он мне кто? почему не могу его снять с регистрационного учета как не члена семьи?

13.11.2019, 13:36

Вы ему отец. Хоть и дали согласие.

Не надо к себе забирать, просто общайтесь.

Выписать его по суду можно пробовать, так как юридически Вы ему уже не член семьи..

13.11.2019, 13:55

Я бы с радостью общался но жена не давала и не дает, мы с ней договорились что я отказ от сына напишу а она выпишит. Потому что сына растил ее муж я по совести так сделал они обманули. Они деньги требуют а у меня семья не хватает. Как я могу выписать на какие статье полагаться как не члена семье на как в школу не пускают я не отец а в квартире как отец.

13.11.2019, 14:01

А причем тут жена. Ребенок обязан жить по закону с родителями. Я же Вам писал. По закону родителями являются мать и усыновитель.

13.11.2019, 18:26