Иваново, 18.11.2019, 22:06

Снятие сына с регистрационного учета в муниципальной квартире и возможность подачи в суд на определение отцовства

Вопрос №16574711 из г. Иваново
опубликован 18.11.2019, 22:06
Я написан отказ в пользу усыновления, сына усыновил муж бывшей жены, хочу снять сына с регистрационного учета из муниципальной квартиры. Сомневаюсь что сын мой. Могу я подать в суд на установление отцовство? Есть примеры заявления,.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для чего? Вы и так уже юридически не являетесь отцом.

Ст. 137 СК РФ. У Вас нет оснований подавать такое заявление.

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

С регистрационного учета и без этого снять можно. Обращайтесь в суд.

18.11.2019, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В судебном порядке можите.

18.11.2019, 22:23

Через суд не выписать пробовали уже, муниципальная квартира ребенок не теряет право пользование! На основание был прописан к отцу и права не теряет, то если он не мой можно будет подать в суд как не приобретал право пользования, я тоже так думал что усыновили и почти с рождения не живет. Даже опека на их стороне что не выписывать.

18.11.2019, 22:55

Значит Вы неправильно подготовились к суду, не те основания предъявили. Суд у нас - состязательный процесс, и каждая сторона сама должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается.

Не приобрел право пользования, - так тоже не годится. У него было право пользования.

Нужно смотреть решение суда и ваше исковое заявление, что бы понять в чем была ваша ошибка...

18.11.2019, 23:07

На основание ст 20 п 2 ГК РФ и СК РФ ст 137 п 2.решение оставить без удовлетворение. Было 3 суда с адвокатом. Сказали можно выиграть только если он не мой, и подать в суд.

18.11.2019, 23:34

Нужно полностью смотреть ваш иск и решение суда. Иначе здесь только гадать можно)))

19.11.2019, 00:09