Калининград, 13.11.2019, 13:27

Стоит ли идти на суд, если банк подал в суд за неуплату кредита, и просить взыскать и расторгнуть договор.

Вопрос №16553124 из г. Калининград
опубликован 13.11.2019, 13:27
Стоит ли идти на суд, если банк подал в суд за неуплату кредита, и просить взыскать и расторгнуть договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно идти, нужно проверять и перепроверять и рассчеты банка, и просить о снижении процентов, и тем более штрафных санкций. Если сами не можете ходить, найдите представителя.

13.11.2019, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете не ходить в суд, а направить возражение на исковое заявление и ходатайство о снижении неустойки.

13.11.2019, 13:29

Направляла и получила отказ, в связи с до судебным решением, сказали надо было раньше обращаться. Что будет если не пойду на суд?

13.11.2019, 13:30

Рассмотрят дело в ваше отсутствие, если вы не придете.

13.11.2019, 13:32

В суд обязательно надо идти и заявить устно ходатайство о снижении штрафных санкций по ст.333 ГК РФ! В противном случае суд взыщет с Вас неустойку в разы превышающую сумму основного долга.

13.11.2019, 17:56

Я письменно просила снизить не устойку в связи с тяжелым материальным положением. Отказали, поясняя, что об этом надо было раньше позаботиться, до судебно.

13.11.2019, 21:19

Сбросьте документы, посмотрим.

13.11.2019, 22:16

Вам неверно объяснили!

Заявлять о снижении неустойки нужно не в банке (не До суда), а именно В суде! Так что обязательно идти в суд!

13.11.2019, 22:33