Как установить фиксированную сумму алиментов при изменении жизненной ситуации и переезде в другой город?
Здравствуйте, Анжелика.
Существующая судебная практика исходит и того, что рождение второго ребенка в другой семье, равно как и взыскание алиментов на него не является основанием для изменения размера обеспечения первого ребенка. Обращаясь за уменьшением размера взыскиваемых алиментов в суд необходимо обладать железобетонными доказательствами подтверждающими ухудшение материального положения и невозможность уплаты алиментов в прежнем размере. В большинстве случаев таких доказательств нет, поэтому и суд и отказывает.
Относительно возможности взыскания в твердой денежной сумме, да такой вариант возможен, несмотря на то, что бывшая супруга против, ст. 83 Семейного кодекса это предусматривает. В каком порядке и какие действия целесообразнее совершить, можно посоветовать лишь после детального изучения ситуации.