Как регистрировать статус недостроенной квартиры после завершения строительства МКД?
После окончания строительства МКД новым застройщиком ставится ли квартира, на которую было судом признано право собственности как недостроенную, на кадастровый учет как новый объект недвижимости или должен остаться старый номер - меняются только данные об объекте?
Лучший ответ
Здравствуйте!
При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений (квартир, общего имущества).
Поэтому, кадастровый номер остается прежним, а характеристики могут изменяться.
Вы написали выписку из законодательства, не вникая в суть вопроса. Я это и так знаю. А вот сможете ли Вы ответить почему в конкретном случае после сдачи МКД в эксплуатацию, квартире, которая была объектом незавершенного строительства с одним кадастровым №, присвоили новый кадастровый №, т.е. на бумаге создался новый объект, но уже достроенный. При этом прав на новый объект не зарегистрировано, а старый объект не снят с учета в качестве недостроя и собственника об этом не известили. Вот такие казусы. Кто и в чем виноват и где искать концы?