Вопросы о правах собственности и кадастровых номерах при покупке дома в деревне с возможностью прописки
Хочу купить дом в деревне с возможностью прописки. Продавец для образца предоставил сканкопию свидетельства о государственной регистрации права на участок (земли населенных пунктов, ЛПХ). При поиске по адресу в росреестре были найдены на этом участке зарегестрированные следующие объекты: сам участок (1 кадастровый номер), объект кап. строительства-здание (2 разных кадастровых номера), объект кап. строительства-квартира (2 разных кадастровых номера). У зданий и квартир указана одинаковая жилая площадь. Может ли один и тот же объект (дом) иметь несколько кадастровых номеров? Могут ли быть разные владельцы у одного и того же дома, но иметь право собственности на объекты с разными кадастровыми номерами? Должен ли продавец при продаже дома предоставить права собственности на все объекты (квартиры-здания), указанные по этому адресу в Росреестре? Обязателен ли техпаспорт при покупке участка с домом? В техпаспорте должны быть указаны все объекты, найденные в Росреестре? Спасибо.
Возможно, дом ранее состоял из двух квартир, которые позже были объединены в один объект. Сами вы без соответствующей квалификации документы не проверите, только запутаетесь, обратитесь к реальному юристу.
Здравствуйте! Да, у одного объекта может быть несколько кадастровых номеров, так бывает. Кадастровые паспорта на дом и участок при купле-продаже обязательны. Попросите предоставить Вам Свидетельство о праве собственности на дом и участок. Если право собственности оформлено после 1999 года, проверить собственника и действительность свидетельств можно по справке из Росреестра.