Томск, 13.11.2019, 16:34

Анонимные угрозы и шантаж в социальных сетях - Могу ли я обратиться в полицию и каковы шансы на победу?

Вопрос №16554042 из г. Томск
опубликован 13.11.2019, 16:34
В общем ситуация такая.. В инстаграм мне пришло сообщение от анонимного пользователя, ну как анонимного, догадки были, в кратком содержании она обвиняет меня в том, что я пристаю к чужим мужикам, в том числе и её, небольшого рода предупреждение о том, чтобы я не посещала определённые места и собственно шантаж, в плане, твои фотки разлетятся по сайтам с номерком, ещё несколько оскорблений и тд. Всё выглядело смешно, если бы не было так страшно, эта ненормальная, действительно сделала мою страничку на сайте знакомств с отметкой ищу спонсора, используя мои фото, назначала цену за ночь и следовательно отправляла и мой личный номер телефона. Я работаю в крупной организации и такие шутки могут очень плохо отразиться на моей репутации. Она сделала неосторожность, из-за своей мега ненависти, она отправила мне сообщение на телефон, с неизвестного номера. В сообщении дублировалось содержание сообщения из инстаграма. Я узнала владельца сим карты, и с помощью соц сетей подтвердила свои догадки, связь владельца и анонима. Теперь же она пишет моему парню, с той самой страницы, с которой писала мне пол года назад, где называла себя "невестой" моего молодого человека и угрожала мне проколоть колеса на автомобиле, переписка так же имеется, страница у неё опять же фейкова, так вот, скажите, могу ли я обратиться в полицию, что ей грозит за данные действия и каковы мои шансы на победу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйт, в данном случае если у вас есть вся информация уже по личной странице этой, то тогда весь перечень документов предоставляйте в полицию и в принципе шансы есть.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

13.11.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так а если у меня скрины с фейковой страницы?

13.11.2019, 19:13

Если там указан телефон, есть данные с перепиской, ответы администрации сайта, то тогда уже подавать заявление в полицию можно.

13.11.2019, 19:15