Москва, 13.11.2019, 17:17

Как правильно поступить при получении судебного извещения и повестки в суд одновременно?

Вопрос №16554118 из г. Рязань
опубликован 13.11.2019, 17:17
Как мне быть в такой ситуации. 13.11 числа получил извещение судебное. В этот же получил сам судебный конверт, где присутствует повестка в суд в качестве ответчика на 12.11? того же года. Причем истец в исковом заявление указал, что при случаи моей неявки, рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, Вы вправе были сразу позвонить по телефону, указанному в судебной повестке, секретарю суда и сообщить ему, что Вы только сегодня (13.11.) получили судебную повестку в суд.

Во-вторых, вряд ли в этой ситуации судья сразу рассмотрел 12.11. исковое заявление и вынес заочное решение, исходя из положений Главы 14 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Так что Вы вправе спокойно сегодня подготовить письменные возражения на иск (если не согласны с ним полностью или частично) на основании статей 50, 55, 56, 149 ГПК РФ и с приложением своих письменных доказательств передать в канцелярию суда завтра свои возражения на этот иск.

Всего Вам доброго.

13.11.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо обратиться в суд, ознакомиться с материалами дела. В одном заседании как правило дело не рассматривается.

13.11.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Тогда Вы вправе в таком случае на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить письменные Возражения на иск с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и заранее в 2-х экземплярах с письменными своими доказательствами предоставить Возражения в суд через канцелярию суда или по почте ценным письмом.

Удачи Вам.

13.11.2019, 20:29

В повестке телефона нет. нет номера зала, нет так же подписи секретаря. Через сайт суда уточнил, что 12 были слушанья, заседание назначили на декабрь. А возражение только одно, истек срок исковой давности.

13.11.2019, 20:14