Как снять запрет на регистрационные действия и залог с машины, купленной в прошлом по ошибке?

Вопрос №16554137 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.11.2019, 18:01
Мой брат купил машину три года назад, через год после покупки на сновании Определения суда наложен запрет на регистрационные действия. Оказалось машина в залоге у банка. Продавец про залог умолчал. Можно что-то сделать чтобы снять залог и запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лена! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку.

1. Если есть залог (ст.334 ГК РФ), о котором он не знал, но есть записи в реестре залогов, то тут проблематично будет оспорить, т.к. он имел возможность получить эти данные у нотариуса из реестра залогов.

2. Если же записи в реестре залогов нет, то можно прекратить залог на основании ст.352 ГК РФ.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

А тогда можно и оспорить зарет на рег. действия.

13.11.2019, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Обратитесь в банк и в ГАИ с оригиналом договора купли продажи.

13.11.2019, 16:53

Все зависит от того, был ли внесён автомобиль на момент его приобретения братом в реестр залогов движимого имущества. Вообще это довольно сложная категория дел, поскольку придется будет доказывать, что брат предпринял все меры предосторожности при приобретении тс и является добросовестным приобретателем.

13.11.2019, 16:55

Можно., в судебном порядке можно залог отменить.

13.11.2019, 18:04

Можно снять залог, если на момент покупки машина не была внесена в Реестр залогов. Это означает, что Вы не знали и не могли знать о залоге. Если машина была в несена в реестр залогов, то машины Вы лишитесь.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

13.11.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Лена

Наложил запрет на регистрационные действия (арест) суд то подавайте заявление в суд о снятии ареста на основании ст.144 ГПК. Вы как добросовестный покупатель имеете право владения, пользования и распоряжения автомобилем. В момент покупки ареста не было и это вина самого банка. В соответствии со ст.10 ГК не допускается действия лиц как физических так и юридических с целью причинения вреда другим лицам

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

13.11.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Реестр залогового имущества начал действовать с 2014 года, реестр ведут нотариусы. Если на момент приобретения ТС оно было занесено в реестр такого имущества и ваш брат не предпринимал действий по выяснению этих сведений, то банк через суд ТС заберет. Вашему брату останется только расторгать договор и требовать возврата уплаченных средств согласно ст.450 ГК РФ в судебном порядке. Еще, как вариант, это погасить обязательства перед банком бывшим владельцем.

13.11.2019, 18:14

Здравствуйте, можно снять обременение в виде залога, только придется доказывать, что брат добросовестный приобретатель. Если он не знал и не мог знать о залоге, то есть такой шанс ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Также можно сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
38...

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Обременение можно снять обратившись в суд, как и снять запретна регистрационные действия.

13.11.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вопрос задан в 18.01.

т Садыков Ильдар Фанисович на сайте

отзывов: 26 804

ответов: 49 953

г. Казань

сегодня в 18:02

пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Лена! Возможно отвечу не так быстро,

Чувствуете БОТА.

Ну это так...

Вы проверьте, когда сведения о Залоге авто появились в базе залоговых авто, если после того как Вы купили, то значит это вина банка, не своевременно внес данные о залоге авто.

Значит тогогда с исковым заявлением в суд, о признании права собственности на авто, так как Вы добросовестный приобретатель, исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

13.11.2019, 18:24

Машину перерегистрировал на себя и после этого наложен был запрет. В реестре залогового нет в интернете проверили.

13.11.2019, 18:08

Если запрет после того, как на себя оформили, то Вы новый собственник и не можете отвечать за предыдущего собственника. Запрет незаконный. А уж если в реестре залогов нет информации о залоге (ст.334 ГК РФ), то это основание полагать, что залог прекращен (ст.352 ГК РФ). Обжалуйте действия по наложению запрета на рег. действия в районный суд.

13.11.2019, 18:10

Тогда обращайтесь в суд с иском о прекращении залога на основании ст. 302 ГК РФ.

13.11.2019, 18:11

Если банк не позаботился о внесении в реестр сведений о залоге, тогда у банка очень мало шансов в судебном порядке ТС изъять и продать. Арест на регдействия на основании определения суда это всего лишь обеспечительные меры. Это значит, что суд сейчас идет, решения еще не принято.

13.11.2019, 18:17

Вот на это и опирайтесь и на те правовые нормы, которые я Вам привел в ответе.

13.11.2019, 18:17

Значит с исковым заявлением в суд, признавать право собственности и требованием об прекращении записей о запрете регистрационных действий. Исковое в соответсвии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

13.11.2019, 18:27

Здравствуйте Лена

Наложил запрет на регистрационные действия (арест) суд то подавайте заявление в суд о снятии ареста на основании ст.144 ГПК. Вы как добросовестный покупатель имеете право владения, пользования и распоряжения автомобилем. В момент покупки ареста не было и это вина самого банка. В соответствии со ст.10 ГК не допускается действия лиц как физических так и юридических с целью причинения вреда другим лицам

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска.

13.11.2019, 18:51