Абакан, 13.11.2019, 18:26

Может ли учредитель назначить третьих лиц быть материально-ответственными. Директор и главный бухгалтер не в счёт.

Вопрос №16554562 из г. Абакан
опубликован 13.11.2019, 18:26
Может ли учредитель назначить третьих лиц быть материально-ответственными. Директор и главный бухгалтер не в счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Если речь идет об ООО, то учредитель (даже если он единственный участник) не обладает организационно-распорядительными функциями, назначать кого-либо куда-либо он не вправе (кроме избрания директора).

В компетенцию общего собрания участников общества (или единственного участника общества) входит только избрание единоличного исполнительного органа (директора) - статья 33 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

От имени общества назначает материально ответственных лиц и подписывает с ними договоры о материальной ответственности единоличный исполнительный орган - ст. 40 ФЗ Об ООО

Если ОПФ другая - то ничего не меняется, учредители таким правами не обладают.

13.11.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если учредитель раньше был директором и он назначит гл. бухгалтера Иванову, а потом учредитель назначил нового директора и гл. Бухгалтера Сидорову, но бухгалтер Иванова не уволена. Кто исполняет все таки обязанности гл. бухгалтера.

14.11.2019, 12:13

Уважаемая Елена,

На мой взгляд, здесь действуют специальные нормы законодательства о бухгалтерском учете.

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете" -

руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта
.

То есть трудовые отношения - они с прежним бухгалтером сохраняются.

При этом вопрос о том, кто именно исполняет обязанности главного бухгалтера - должен быть решен отдельным приказом директора организации. То есть все зависит от того, издал ли новый директор приказ о назначении главбуха (не о приеме на работу, а именно о наделении этой функцией в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ "О бухучете").

14.11.2019, 12:37

То есть учредитель не может разделить обязанности на двух главных бухгалтеров. Если был назначен новый главный бухгалтер И директор Сидорова, только директор Сидорова может установить обязанности бухгалтера Иванова.

14.11.2019, 12:47

Да, именно так, только директор может принять на работу и установить обязанности бухгалтера.

14.11.2019, 12:51

Является ли договор действительным между ООО и физ лицом, если директор ООО и физ лицо одно и тоже. Что показывает судебная практика.

20.11.2019, 16:48

Уважаемая Елена, смотря какой договор.

20.11.2019, 16:50

Договор инвестирования на квартиру в строящемся доме.

20.11.2019, 16:52