Как обратиться в суд самостоятельно после отказа участкового возбуждать уголовное дело?
Возбуждает уголовное дело не участковый, а орган дознания или предварительного следствия. В данном случае здесь имеет место состав преступления, предусмотр. ч.1 ст.119 УК. В суд по данной категории преступлений вы не можете самостоятельно обратиться. Не теряйте времени - направьте письменную жалобу на имя районного прокурора с указанием всех обстоятельств дела.
Лучше напишите жалобу в прокуратуру на бездействие участкового.
Данный отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд. Судя по изложенному Вами, есть основания для уголовного преследования виновного по ст. 119 УК РФ.