Калининград, 13.11.2019, 21:32

Каковы права внука на квартиру, находящуюся в собственности у бабушки, и что произойдет, если она решит передать ее третьему лицу?

Вопрос №16555383 из г. Калининград
опубликован 13.11.2019, 21:32
Квартира находится в собственности у бабушки. Внуку 21 год и он зарегистрирован в этой квартире последние 20 лет. Это его единственное жилье. Имеет ли внук право на какую то долю в этой квартире и что произойдет, если бабушка, вдруг, в порыве гнева решит подарить квартиру храму или третьему лицу? Внук останется на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если собственник только бабушка, то внук не будет иметь на данную недвижимость никаких прав.

Согласност. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но уточните свой вопрос, пожалуйста, была ли квартира приватизирована или покупалась сразу в собственность?[b][/b]

13.11.2019, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Николай, бабушка собственник. Она может распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если она не здорова, вы можете ее признать недееспособной через суд и стать ее опекуном, если нет других родственникеов.

У бабушки есть дети? Они живы? Если есть, то они являются наследниками бабушки в первую очередь.

13.11.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я, как внук, являюсь наследником первой очереди, так как детей у бабушки нет. Буду ли я иметь какое-то право на собственность квартиры, в случае если бабушка напишет завещание или дарственную на третье лицо, либо церковь? Учитывая то, что это мое единственное жилье?

13.11.2019, 21:41

Николай, если вы не инвалид, у вас нет прав на бабушкину жилплощадь, если она ею распорядится в пользу третьих лиц по своему усмотрению. Тольо иждивенцы имеют право на обязательную долю при налии завещания на третьих лиц. А при дарении даже этого нет.

13.11.2019, 21:44