Самара, 13.11.2019, 22:01

Как лишить бывшего мужа прав, какие документы нужно собрать. Проконсультируйте пожалуйста.

Вопрос №16555492 из г. Самара
опубликован 13.11.2019, 22:01
Как лишить бывшего мужа прав, какие документы нужно собрать. Проконсультируйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, вы имеете в виду родительские права?

13.11.2019, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да все верно, лишить родительских прав или ограничить.

13.11.2019, 23:29

Здравствуйте.

По ст.69 СК РФ.

13.11.2019, 23:31

Лишение родительских прав является крайней мерой, основания лишения:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Об ограничении родительских прав указано в ст.73 Семейного кодекса

Какой бы вариант вы не выбрали, нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд.

14.11.2019, 07:56