Как решить проблему с вступлением в наследство без согласия брата жены?

Вопрос №16555548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2019, 22:32
Уважаемые У меня такое дело У жены умерла ее мать 5 месяцев назад и через месяц по идее она должна вступить в наследство Но брат жены не хочет идти к нотариусу хотя сам наследником 1 очереди является И причем отказывает в жесткой форме (посылает всех и вся и тд) Вопрос? Может моя жена вступить в наследство без него или посоветуйте что делать если брата жены ну не как не затащить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей жене надо ДО истечения шести месяцев со дня смерти её матери обратиться к нтариусу с заявлением о принятии наследства. Действия/бездействие её брата не имеют значения. Если он не принял наследство фактически и не обратится в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о приняти наследства, то наследство получат те, кто принял это наследство в установленном законом порядке и сроки.

13.11.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо но нотариус настаивает что бы жена привела брата и без него не чего не будет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей,

А зачем Вам его куда-то тащить?! Не хочет и не надо.

До истечения 6 ти месячного срока Ваша супруга должна подать нотариусу заявление о принятии наследства. И если брат не подаст аналогичного заявления, наследовать будет она одна.

Вы попросите у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия. На этом, полагаю, настойчивость нотариуса закончится. Если все же она Вам откажет, незаконные действия нотариуса можно обжаловать в нотариальную палату или в суд.

14.11.2019, 08:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не сообщаете главного. Брат жены наследство фактически принял или нет? Он мог не обращаться к нотариусу, но если, например, он был зарегистрирован с умершей матерью по одному адресу, то наследство он принял фактически. И нотариус прав.

Но если зарегистрирован вместе с матерью этот брат НЕ был, то нотариус НЕ прав. И надо требовать постановление об отказе в выдаче свиеждетества о праве на наследство и обжаловать его в судебном порядке в течении 10-ти дней.

При наличии спора о праве это будет исковое производство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

""ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

""1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по адресу соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

""3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.[u][/u]

14.01.2020, 20:32

Уточнение: Сегодня 14 января 2020 сегодня жена должна была как ей сказал нотариус придти получить документы но опять получила отказ и не документов не ответов не чего Говорит приведите брата У меня вопрос что происходит? Заявление подали вовремя по идее должны сегодня 14 января 2020 вступить в наследство Брат таки и не пришел фактически как я понимаю он отказался от наследства Почему нотариус бездействует? Почему резину тянет?

14.01.2020, 19:36