Как решить проблему с вступлением в наследство без согласия брата жены?
Вашей жене надо ДО истечения шести месяцев со дня смерти её матери обратиться к нтариусу с заявлением о принятии наследства. Действия/бездействие её брата не имеют значения. Если он не принял наследство фактически и не обратится в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о приняти наследства, то наследство получат те, кто принял это наследство в установленном законом порядке и сроки.
Ответ отключен модератором
Андрей,
А зачем Вам его куда-то тащить?! Не хочет и не надо.
До истечения 6 ти месячного срока Ваша супруга должна подать нотариусу заявление о принятии наследства. И если брат не подаст аналогичного заявления, наследовать будет она одна.
Вы попросите у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия. На этом, полагаю, настойчивость нотариуса закончится. Если все же она Вам откажет, незаконные действия нотариуса можно обжаловать в нотариальную палату или в суд.
Ответ отключен модератором
Вы не сообщаете главного. Брат жены наследство фактически принял или нет? Он мог не обращаться к нотариусу, но если, например, он был зарегистрирован с умершей матерью по одному адресу, то наследство он принял фактически. И нотариус прав.
Но если зарегистрирован вместе с матерью этот брат НЕ был, то нотариус НЕ прав. И надо требовать постановление об отказе в выдаче свиеждетества о праве на наследство и обжаловать его в судебном порядке в течении 10-ти дней.
При наличии спора о праве это будет исковое производство.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)""ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
""1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по адресу соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.
Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
""3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.[u][/u]
Уточнение: Сегодня 14 января 2020 сегодня жена должна была как ей сказал нотариус придти получить документы но опять получила отказ и не документов не ответов не чего Говорит приведите брата У меня вопрос что происходит? Заявление подали вовремя по идее должны сегодня 14 января 2020 вступить в наследство Брат таки и не пришел фактически как я понимаю он отказался от наследства Почему нотариус бездействует? Почему резину тянет?