Москва, 13.11.2019, 22:25

Вопрос о правомерности платы за смену ВРИ земельного участка в Московской области - вследствие технической ошибки в Росреестре и ВРИ «садоводство» vs ВРИ «дачное строительство».

Вопрос №16555559 из г. Москва
опубликован 13.11.2019, 22:25
Вопрос о правомерности платы за смену ВРИ моего земельного участка на равнозначный ВРИ не по моей инициативе, а вследствие технической ошибки в Росреестре. Московская область, Щелковский район. При постановке моего дома на кадастровый учет, кадастровым инженером были обнаружены 2 технические ошибки - в выписке из Росреестра был неправильно указан адрес моего земельного участка, на котором стоит дом и указаный в выписке ВРИ участка-«для ведения садоводства» не соответствовал ВРИ «для дачного хозяйства», указанном в в свидетельстве о праве собственности на землю. Инженер послал в Росреестр запрос на исправление этих технических ошибок. Их исправили и в новой выписке из Росреестра написали ВРИ «для дачного строительства» (адрес тоже правильный указали).. Сейчас пришло письмо из Министерства имущественных. Отношений МО с требованием заплатить за смену ВРИ 160000 руб. и угрозами подать в суд, если я не заплачу. Кадастровые инженеры говорят, что эти ВРИ равнозначны и с 01.01.2019 упраздняется все »дачные» ВРИ и заменяются на ВРИ «садоводство». Вопросы: 1). есть ли смысл бороться за отмену платежа в 160000 за смену ВРИ (я не заказывала смену ВРИ, смена произошла из-за технической ошибки в Росреестре) и смена символическая. Или могут быть проблемы и проще заплатить? 2) Есть ли разница для меня, как для собственника земельного участка и построенного на нем дома (дом уже зарегистрировали) между ВРИ-«садоводство» и ВРИ «дачное строительтво». Что лучше для меня? 3) могут ли подать в суд за неуплату? На форумах пишут, что, если не платить, Росреестр вернет прежний ВРИ и платить 160000 мне уже будет не нужно. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Анатольевна, в порядке ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях.
Исходя из этого:

1.Вы не должны платить за исправление ошибки допущенной государственным органом в области учета и регистрации права, именно потому, что ошибка допущена не Вами и исправление ее не влечет изменения права, а носит симовлический характер.

2.Разница между землями несуществена, так как оба ВРИ относятся к землям сельскохозяйственного назначения и предназначены для выращивания сельхозпродукции, а так же возведения дома.

3.Подать в суд могут, но платить Вы не обязаны, так как нет правовых оснований.

Удачи Вам.

13.11.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

1.Смысл есть. Не имеют права с Вас брать деньги за изменение ВРИ. так как это бесплатная госуслугаС, т.37,39 ГрК РФ

2 Принципиальной разницы нет. Вам все равно

3 Могут подать в суд. Тогда надо подготовить возражения. И так как обязаны бесплатно менять ВРИ, то им должны отказать.

13.11.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

1)Все верно. С 1 января 2019 г. все дачники станут садоводами и огородниками, понятия "дача" не будет. Если вы не заказывали смену ВРИ, то конечно ничего не платите. Пусть идут в суд (ст.37 ГрК РФ).

2) по сути для вас никакой разницы нет.

3) могут вернуть прежний ВРИ либо истребовать в судебном порядке сумму. Трудно предсказать что будет делать Росреестр.

13.11.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ!

Вам не надо сейчас бороться, Вам просто не надо оплачивать, в суд они могут обратиться, но им там наверняка откажут, так как в данном вопросе нет Вашей вины, это вина предыдущего кадастровового инженера и самого Росреестра, о том, что не осуществляли контроль. Не вижу смысла оплачивать за смену названия ВРИО земельного участка.

Возможность смены ВРИ земли установлена на законодательном уровне.

Вопрос регламентируется следующими документами:

Земельный кодекс РФ

Федеральный закон от 21.04.2004 года №172-ФЗ.

Градостроительный кодекс РФ Статья 37.

Федеральный закон от 23.06.2014 года №171-ФЗ.

Приказ Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 г. №540.

Федеральный закон от 30.12.2015 года №221-ФЗ.

Федеральный закон от 01.02.2017 года №218-ФЗ.

Нормативно-правовые акты муниципальных образований, производящие утверждение ПЗЗ территорий.

13.11.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ!
Это лучший ответ

Кадастровые инженеры правы в том, что эти ВРИ равнозначны и с 01.01.2019 упраздняется все »дачные» ВРИ и заменяются на ВРИ «садоводство».

1. Пишите письменную претензию по смене ВРИ - незаконное требование

2. Разницы для вас, как для собственника земельного участка и построенного на нем дома между ВРИ-«садоводство» и ВРИ «дачное строительтво» нет

3. Ничего никто не подаст, за что? Взыскание за что? А если подадут в суд то у вас есть право возразить.

13.11.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ!!!

Здравствуйте, ответы будут следующие: 1) Конечно есть смысл бороться, сумма немалая и платить ее Вы не обязаны, поскольку, это было исправление ошибки Росреестра, Вы за это ответственности нести не должны Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
;

2) Для Вас нет никакой разницы, поскольку с момента вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" а это 01.01.2019 г. нет СНТ и ДНТ, теперь есть только ТСН (товарищества собственников недвижимости);

3) Могут подать в суд и пусть подают, направите возражение на исковое заявление, закон в этой ситуации на Вашей стороне.

14.11.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ!

Московская область, Щелковский район. Услуга смены ВРИ по Москве и МО-платная-стоит в моем случае 10% от кадастровой стоимости участка =160000 руь.

Стоит ли мне связываться-терять нервы и время или проще сразу заплатить? (сумма для меня значительная) Кто знает тонкости ВРИ-могут ли докопаться до зарегистрированного на участке дома, если вернется ВРИ « садоводство»? Может ВРИ «для дачного строительства» лучше и безопаснее на перспективу для меня?

13.11.2019, 22:42

Я еще раз Вам говорю, что за саму услугу изменения ВРИ платить не надо. Это муниципальная услуга и должна осуществляться госорганами и органами местного самоуправления на безвозмездной основе в порядке, предусмотренном ст.37,39 ГрК РФ и административными регламентами. Возможно с Вас брали деньги за другие услуги. Например, межевание.

Если это межевание - надо платить. Если изменение ВРИ - не нужно платить.

Утверждать что ВРИ «для дачного строительства» чем "садоводство" лучше и безопаснее на перспективу для Вас не буду.

13.11.2019, 22:47

Вам не услугу оказали. А исправили ранее допущенные нарушения по учету, не стоит сразу платить, укажите им на неправомерность требований, так как услугу не заказывали, изменение ВРИ произошло при устранении техошибки.

13.11.2019, 22:57

Не стоит платить, данная ошибка допущена не Вами, следовательно виновный должен оплачивать.

13.11.2019, 23:04

Кадастровые инженеры правы в том, что эти ВРИ равнозначны и с 01.01.2019 упраздняется все »дачные» ВРИ и заменяются на ВРИ «садоводство».

1. Пишите письменную претензию по смене ВРИ - незаконное требование

2. Разницы для вас, как для собственника земельного участка и построенного на нем дома между ВРИ-«садоводство» и ВРИ «дачное строительтво» нет

3. Ничего никто не подаст, за что? Взыскание за что? А если подадут в суд то у вас есть право возразить.

14.11.2019, 00:26

Вы же не заказывали эту услуга, а потому платить не за что, они исправили собственные ошибки и еще требуют с вас за это деньги.

14.11.2019, 09:15