На работе его утверждают о том, что он не имеет права садится на больничный с ребёнком.

Вопрос №16555699 из г. Мурманск
опубликован 13.11.2019, 23:19

У меня отец ребёнка является сотрудником ФСИН. На работе его утверждают о том, что он не имеет права садится на больничный с ребёнком. Согласно ст. 58 п.10. ФЗ 197 сказано что сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном) и сотруднику являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери... представляется отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В данном случае "и воспитывающему" может быть как бабушка, дедушка так и отец. Если отцу можно, согласно данному документу, сесть в отпуск по уходу за ребёнком, на основании чего он не может сесть на больничный, ведь ни в одном документе не сказано что он не может сесть на больничный. И как документы фсин могут противоречить трудовому законодательству, конституции рф и другим документам, если нет чёткого разъяснения про больничные листы (справки).

Лучший ответ
Рекомендуется

На сотрудника ФСИН распространяются те же гарантии, что для обычных работников. С учетом особенностей службы в ФСИН и правого статуса.

В данном случае ст.58 197-ФЗ говорит об отпуске и праве отца на него, это разные вещи.

Больничный, выданный сотруднику уголовно-исполнительной системы частной медицинской организацией, не является основанием для освобождения сотрудника ФСИН России от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

Ст. 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы»

13.11.2019, 23:24

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пункт 10 статьи 58 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" не накладывает ограничений на то, чтобы взять больничный. Он регламентирует лишь отпуск по уходу за ребенком. Больничный - это не отпуск. Это разные вещи. В части того, чтобы взять больничный на ребенка, когда он заболел, на сотрудника ФСИН распростраянются те же гарантии, что для обычных работников.

13.11.2019, 23:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Больничный, выданный сотруднику уголовно-исполнительной системы частной медицинской организацией, не является основанием для освобождения сотрудника ФСИН России от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также на лиц, вновь поступающих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 № 4202-1.

Статья 44.1 Положения № 4202-1 предусматривает освобождение сотрудника органов уголовно-исполнительной системы от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью на основании заключения (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения органа внутренних дел, а при отсутствии такого учреждения по месту нахождения сотрудника уголовно-исполнительной системы - иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с ч. 11 ст. 54 Положения № 4202-1.

На основании вышеизложенного следует, что освобождение сотрудника ФСИН России от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения органа внутренних дел. При отсутствии такого учреждения по месту нахождения сотрудника уголовно-исполнительной системы выдача медицинского заключения осуществляется медицинским учреждением государственной или муниципальной системы здравоохранения.

13.11.2019, 23:23

Анастасия вы немного неправильно истолковали закон, сотруднику положен отпуск по уходу за ребенком при отсутствии матери ребенка

В соответствии с п.10 ст.58 Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе.

13.11.2019, 23:28

Уважаемая Анастасия!

В Федеральном законе от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Нет ограничений для сотрудников УФСИН на получение больничного листа по уходу за ребёнком.

Более того сотрудник имеет полное право получить лист не трудоспособности и руководство не имеет право ограничивать.

13.11.2019, 23:33

Я понимаю что больничный и отпуск по уходу за ребёнком это разные вещи, ранее ему спокойно давали больничный лист с ребёнком, но в этот раз говорят не положено, на вопрос почему ранее давали сесть, говорят шли на уступки. Я не могу найти ни один пункт в котором сказано, что он не может сесть на больничный лист с ребёнком.

13.11.2019, 23:32

Потому что Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" не содержат в себе таких требований, а на сотрудника ФСИН распространяются государственные гарантии в этом случае: такие же, как на обычных гражданских людей.

13.11.2019, 23:34

Таких пунктов просто нет и не было. Как правило руководству просто не нравится отсутствие сотрудника. Законодательство о листах:

приказ Министерства здравоохранения «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»; закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; Трудовой Кодекс; постановление «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам»; Налоговый Кодекс.

13.11.2019, 23:37

В смысле я одна умею читать?

Черным по белому написано нет оснований в вашем случае уйти вашему супругу в отпуск по уходу за ребенком

В соответствии с п.10 ст.58 Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе.

13.11.2019, 23:43

Н. да все верно, но есть еще 1 документ мвд, где написано все почти тоже самое, но без "и", просто с запятой, но когда стоит "и" я так понимаю речь идет о матери, об отце и воспитывающему без матери. Но я скорее всего вас запутала, меня интересует именно больничный лист с ребёнком, не отпуск по уходу.

13.11.2019, 23:49

Я так и понял. Именно с этой позиции давались все предыдущие ответы (Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"). право на получение листа временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка у сотрудника ФСИН есть.

13.11.2019, 23:51

Получение сотрудником возможности ухода за ребенком так и называется отпуском по п.10 ст.58.

А о том, что пишет юрист это больничный который открывается на самого сотрудника, но не по уходу за ребенком

Есть еще основание ухода за ребенком это уход сотрудника в отпуск по семейным обстоятельствам с разрешения руководства на 10 дней

Статья 63. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику приказом руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруги (супруга), отца, матери, отца (матери) супруги (супруга), сына (дочери), родного брата (родной сестры

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 67. Освобождение сотрудника от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

1. Освобождение сотрудника от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации, осуществляющей медицинское обеспечение сотрудника, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника - иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

2. Если сотрудник был освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в уголовно-исполнительной системе либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.

3. Время нахождения сотрудника на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при исполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

13.11.2019, 23:59