Я номинальный директор, вызывают в обэп, как себя вести.
Во-первых, помнить, что для номинальных директоров существует и уголовная ответственность по части 1 статьи 173.2 УК РФ (за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице). В этой связи важно знать, когда была образована организация, кому Вы выдавали доверенность, в какие действия Вас посвящали, где расписывались и т.д. Во-вторых, если готовы сотрудничать с оперативниками - лучше дать правдивые объяснения по всем заданным вопросам, с тем лишь условием, чтобы самой избежать уголовной ответственности по худшим статьям (например, по статье 174 УК РФ за обналичивание денежных средств и т.п.), в этом случае у Вас будут варианты перейти из потенциальных обвиняемых в категорию свидетелей.
Татьяна, здравствуйте!
Если есть сомнения лучше сходить с адвокатом.
+ все зависит от ситуации.
В крайнем случае можете отказаться от дачи пояснения, а затем сходить с адвокатом.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Как себя вести невозможно ответить без реального изучения вашей конкретной ситуации. Очень много нюансов. Не забывать что предусмотрена уголовная ответственность. Возможно лучше пригласить адвоката.