Отсутствие регистрации юридического лица при инвестировании - права инвестора и возможные компенсации
Заключили договор инвестирования с физ лицом. Я инвестор. Получатель инвестиций должен был зарегистрировать юр лицо. Однако он этого не сделал. Условие договора не выполнил. Денежные средства (размер инвестиций) не вернул. В договоре неустойка не предусмотрена. Исходя из сложившейся ситуации, на какую неустойку я могу рассчитывать и на основании каких норм?
Оксана, Помимо договорной, также существует законная неустойка, предусмотренная ст.332 Гражданского кодекса РФ.
Статья 332. Законная неустойка 1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в суд.
Но чтобы помочь, необходимо смотреть инвестиционный договор, он у вас на руках?
На основании ст. 395 ГК РФ.