Имеет ли директор МУП преимущественное право на перезаключение нового трудового договора?
К сожалению право перезаключать новый ТД или нет принадлежит собственнику, но вы можете оспорить отказ в суде.
Добрый день
Увы но, заключение трудового договора с директором МУП в рамках закона происходит в общем порядке.
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Директор глубоко ошибается. Поскольку трудовой договор носит срочный характер, то есть ограничен сроком, то после его окончания прекращается его действие. В данном случае директор неправильно толкует понятие. Речь идет о заключении нового договора, а не о продлении прежнего. Наличие трех детей, либо другие обстоятельства не является преимуществом для заключения нового трудового договора.