Есть разница в том кто является арендодателем: владелец земли, или арендатор, который сдает землю в субаренду?
Следует учитывать положения ГК о свободе договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или добровольно принятым обязательством (ст.241 ГК).
Т.е. арендодатель не может быть понужден к заключению договора аренды на новый срок.
А положение о преимущественном праве вы неправильно понимаете. Толкование этого положения содержится в ст. 621 ГК: ...если арендодатель ОТКАЗАЛ арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Таким образом указанной нормой прямо указано на возможность отказа в заключении договора. И в таком случае, воспользоваться преимущественным правом вы сможете, только если арендодатель заключит договор с другим арендатором в течение года. По этому моменту судебная практика сложилась.