Кемерово, 14.11.2019, 08:29

Возможно ли рассмотрение гражданского дела по месту проживания?

Вопрос №16556543 из г. Кемерово
опубликован 14.11.2019, 08:29
Пришло определение с суда о принятии заявления к производству и возбуждению гражданского дела и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Я проживаю в другом городе, могу ли я просить о рассмотрении дела по месту проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно дело рассматривается по месту жительства ответчика.

Вы я так понимаю ответчик.

Но если иск связан со взысканием алиментов, разводом, отцовством, иском по уголовному делу и т.д., то по выбору заявителя-истца (ст.29 ГПК РФ).

Исключительная подсудность: это по месту нахождения недвижимости, месту открытия наследства, перевозчика. (ст.30 ГПК РФ).

В общем надо знать о чем иск.

14.11.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Смотря какой вопрос решается в суде.

14.11.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Марина, по общему правилу установленному ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно п. 2 ст. 33 ГПК РФ

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Смотрите, если у Вас основания для передачи дела по месту вашего проживания.

14.11.2019, 08:37

Добрый день! Заявления рассматриваются по общим правилам подсудности, установленными ГПК РФ. Как правило, дела рассматриваются по месту жительства ответчика. Из вопроса неясно, в каком качестве Вы участвуете в деле. Если Вы не согласны с рассмотрением дела в порядке упрощенного производства, можете подать в суд ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

14.11.2019, 08:38

Марина, по общему правилу и в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если, вы являетесь ответчиком по гражданскому делу, то можете подать ходатайство о передаче гражданского дела по вашему месту жительства.

Однако, хочу обратить ваше внимание, что ст. 29 ГПК РФ, установлены правила подсудности по выбору истца.

Соответственно, все зависит от предмета исковых требований, и кем (какой из сторон) вы являетесь по делу.

14.11.2019, 08:40

Иск подал банк Русский стандарт, но в письме не указана ни сумма иска ни № договора. Поэтому как написать возражение не понимаю.

14.11.2019, 08:38

Напишите ходатайство о передаче дела по месту жительства, чтобы у вас была возможность прийти в суд и ознакомиться с материалами дела.

14.11.2019, 08:43

Напишите ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего жительства (ст.33 ГПК РФ)

14.11.2019, 08:44

Добрый день.

Да, можно просить перенести суд по месту вашего жительства. Даже если в кредитном договоре было условие подать в определенный суд, это нарушение прав потребителей. Такая судебная практика есть.

14.11.2019, 08:44

Просите о переносе дела, имеете право вы.

14.11.2019, 08:46