Новошахтинск, 28.09.2021, 19:40

Определение о принятии гражданского дела к производству и рассмотрение в порядке упрощенного производства по договору займа - что это такое и как действовать?

Вопрос №18763166 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2021, 19:40
Что такое определение о принятии гражданского дела к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства по договору займа? И что с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нехорошо...

Это означает, что коллекторская организация (всем известный ООО "Феникс")обратилась в суд с иском о взыскании с вас задолженности.

Судья выслал вам определение, что дело будет рассмотрено в упрощенном порядке, то есть без участия сторон.

Такая форма судопроизводства лишает вас возможности лично защищать свои интересы в ходе судебного разбирательства. Из плюсов - вы не лишены права все равно представить суду свое возражение на иск. Воспользуйтесь этой возможностью обязательно, иначе суд при вынесении решения будет руководствоваться только доводами истца, не принимая в расчет вашу позицию по делу.

28.09.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Это значит, что суд рассмотрит дело без вызова сторон. При этом, в определении указан срок в который сторонам необходимо предоставить возражения относительно заявленных требований, доказательства. По результатам рассмотрения иска суд выносит резолютивную часть решения.

28.09.2021, 19:47

Ну это при условии, что такие возражения у Вас есть. Вы с долгом согласны?

28.09.2021, 19:55

Исковое заявление у Вас на руках?

28.09.2021, 19:58

Здравствуйте.

Все прописано в законе по вопросу, смотрим;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

1) связанные с государственной тайной;

2) по спорам, затрагивающим права детей, за исключением споров о взыскании алиментов;

3) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

4) по корпоративным спорам;

5) связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

28.09.2021, 20:24

Какие возражения я должна предоставить? Или доказательства... Ничего не понятно. Подал даже не банк, а какой-то феникс. Номера договора нет.

28.09.2021, 19:49

Нужно ознакомиться с материалами дела и готовить возражение на исковое заявление, чтобы снизит штрафы, пени и неустойки.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

28.09.2021, 19:52

Возражения должны заключаться в правовом анализе иска и представленных к нему документов. Если иска и документов у вас нет, получите срочно в суде.

28.09.2021, 19:52

Вам следует представить в суд возраженя, в которых выразить несогласие относительно исковых требований, например, пропущен СИД, произведен неверный расчет процентов.

28.09.2021, 20:00

Нет искового заявления. Можно ли дождаться судебного приказа и отменить его?

28.09.2021, 19:59

В данном случае истец подал иск, по результатам рассмотрения которого будет вынесено решение, его так просто не отменить, ознакомитесь с материалами дела.

28.09.2021, 20:01

Какой судебный приказ? Вы же сами пишите, что принят иск в порядке упрощенного производства. Там установлены строгие даты подачи возражений на иск. Протяните сроки - упустите время, потом уже ничего не сделать.

28.09.2021, 20:02

Нужно сходить в суд и получить копию судебного приказа, далее писать заявление на его отмену. Более детально написал Вам в личных сообщениях.

28.09.2021, 20:02