Росреестр приостановил регистрацию нового объекта из-за ошибки в заявлении сотрудника МФЦ без кадастрового номера

Вопрос №16556703 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2019, 09:11
Росреестр приостановил регистрацию в связи с отсутсвием в заявлении кадастрового номера. Заявление составлял сотрудник МФЦ. Новый объект регистрируется впервые - есть номер ПИБ и регистрация в администрации. Гараж - построен и сдан в эксплуатацию в 1992 г (ГСК). Ранее получены свидетельства о собственности на соседние гаражи - имеется на руках оригиналы. Предположительно - сотрудник МФЦ непрвильно заполнил форму заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей Юрьевич! Давайте по порядку. Приостановка возможна рег. действий в данном случае согласно требованиям ст.26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", да и объект был без кадастрового номера. Вам необходимо выполнить то, что озвучено в извещении о приостановке. Можно обратиться лично, чтобы уточнить детали.

14.11.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Надо выполнить те требования, которые они просят сделать в извещении о приостановлении и регистрацию возобновят. Позвоните специалисту по телефону в извещении. Уточните что нужно. Приостановить имели право

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019) ст. 26

14.11.2019, 09:13

Если это вновь созданный обьект его надо ставить на кадастровый учет, для этого собственник данного нежилого помещения с тех планом должен обратиться в Росреестр, кадастровая палата и поставить обьект на учет, так что приостановка обоснованна.

едеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 26

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже.

14.11.2019, 09:16

Здравствуйте, ПИБ делает технический план, а они требуют от Вас кадастровый номер, для этого требуется вызвать кадастрового инженера, который составит Вам кадастровый паспорт Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" Статья 29. Кадастровый инженер

1. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
Сделайте кадастровый паспорт и вновь обращайтесь в Росреестр.

14.11.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наверняка, регистрацию приостановили по п. 5 ч. 1 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ (не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав). Этим же законом установлено, что порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Поэтому, уведомление о приостановлении вполне обоснованно. Без присвоения кадастрового номера зарегистрировать объект невозможно. Если Вы не исполните требования Управления Росреестра, в последующем, в госрегистрации будет отказано. Судебная перспектива по обжалованию отказа и приостановления - нулевая. В уведомлении о приостановлении будет указана фамилия государственного регистратора и телефон. Лучше свяжитесь с регистратором и уточните дальнейший алгоритм действий. Они, как правило всегда идут идут на встречу. Тем более, с точки зрения отчетности, не в их интересах "плодить" приостановки.

14.11.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Сведения о пристановке Росреестра содержат все основания по которым пока невозможна регистрация Вашего гаража, в принципе, Вы можете обжаловать данную приостановку в апелляционной комиссии Росреестра, но если к представленному заявлению, составленному работником МФЦ не был приобщен технический план, то данная приостановка вынесена обоснованно. Никаких кадастровых паспортов к заявлению об исправлении недостатков по ранее поданному заявлению прилагать не нужно, в сооветствии с тем, что С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы и теперь кадастровые паспорта просто не выдают .Кадастровый учет может быть осуществлен только на основании техплана В соответствии со ст.24 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости "

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

То есть кадастровй номер будет в техплане, Вам надлежит обратиться к кадастровому инженеру для его составления, а после подадите новое заявление о регистрации права.

Удачи Вам.

14.11.2019, 12:44

В извещении требуется предоставить кадастровый номер. Кадастровый номер - это собственно и естьрегистрация прав - которое возникает на основании дела в ПИБ. Объект регистрирует право впревые.

14.11.2019, 09:15

Вы не правильно понимаете, читайте мой ответ выше, у вновь созданного обьекта нет кадастрового номера, а без него на учет не поставят.

14.11.2019, 09:18

Вы путаете технический план, раньше он назывался технический паспорт с кадастровым паспортом. Вам следует вызвать кадастрового инженера, он сделает кадастровый паспорт поставит гараж на кадастровый учет, после этого регистрируете право собственности в Росреестре.

14.11.2019, 09:26