Непрописанные социальные налоги для председателя ТСЖ - нарушение правомочностей или допустимая практика?

Вопрос №16557238 из г. Волгоград
опубликован 14.11.2019, 11:07
Председатель правления ТСЖ получает вознагнраждение, утвержденное общим собранием. Но недавно выяснилось, что ТСЖ дополнительно оплачивает за Председателя социальные налоги, которые в смете доходов и расходов нигде не прописаны. Правомочно ли это? Если нет, то на основании каких документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если под социальными налогами подразумеваются обязательные платежи (отчисления) в фонды - тогда правомерно.

С выплат физическим лицам по договорам гражданско-правового характера необходимо перечислять взносы только на пенсионное и медицинское страхование (взносы от несчастных случаев не перечисляются в любом случае, а взносы по временной нетрудоспособности перечисляются, только при условии, что такой пункт прописан в договоре).

www.malyi-biznes.ru

14.11.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что должны платить за председателя обязательные платежи, это ясно. Но за счет каких средств? Вычитая из вознаграждения председателя или из средств ТСЖ?

14.11.2019, 12:59

Нет, конечно. Это - обязательства юридического лица, выплачивающего вознаграждения, перед государством, осуществляться могут только за счет обязанного лица, а не получателя вознаграждения.

Смотрите главу 34 НК РФ.

14.11.2019, 13:02