Возможность работы на дому во время отпуска по уходу за ребенком - как получить согласие работодателя?
Здравствуйте. Да, такое заявление вы вправе написать сославшись на ст. 256 ТК РФ:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Руководитель организации может вам отказать, если посчитает, что на дому вы не сможете выполнять трудовые функции, предусмотренные трудовым договором. В любом случае отказ должен быть мотивирован.
В случае отказа, вы вправе подать жалобу в трудинспекцию, в прокуратуру, либо обжаловать действия в судебном порядке.
Тоесть я могу работать на дому получая зарплату и получая государственное пособие?
Можете, только обратите внимание, что работа должна быть не на полную ставку.