Влияет ли закрытое уголовное дело на трудоустройство в МЧС?
Привлекался по уголовному делу, дело закрыто за применением сторон (статья 158 часть 2 п. а) Могут отказать в трудоустройстве в МЧС?
Не могут, а обязаны отказать. Прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.
Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе
1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;