Кемерово, 14.11.2019, 19:17

Отмена приговора согласно ст.252 УПК - действия подсудимого квалифицируются как вымогательство, но размер имущества вызывает сомнения

Вопрос №16559445 из г. Кемерово
опубликован 14.11.2019, 19:17
Если в приговоре написанно, что дело рассмотренно в соответствии с ч.1 ст.252 УПК суд считает что действия подсудимого следует квалиицировать по п."б" ч.3. 163 ук,как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в крупном размере /но согластно статья 163 часть 2 п."г" соответствует крупному размеру,/отменят ли такой приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой размер ущерба. Все таки особо крупный, или крупный на самом деле?

14.11.2019, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вообще вменяют группу лиц и особо крупный, но написали что доказали крупный, а областной суд вообще гражданский иск выделии в отдельное производство потому как ни в следствии на в суде осужденного не привлекали в качестве ответчика по гражданскому иску. А гражданский иск оставленн без рассмотрения у потерпевшего претензий нет.

14.11.2019, 20:00

Если особо крупный размер, то квалификация верная по п. б. ч. 3 ст. 163 УК РФ.

14.11.2019, 20:04

Но то что в приговоре написанно крупный у все трех осужденных, разве это не ошибка.

14.11.2019, 20:05

Нужно смотреть приговор, что бы ответить Вам более точно.

Это техническая ошибка. Она не поможет изменить приговор. Исправляются такие ошибки в порядке исполнения приговора, - п. 15 ст. 397 УПК РФ. Приговор из за этого не отменят.

14.11.2019, 20:16

Ирина а если плюс ко всему в одном из протоколов заседания нет подписи секреталя.

14.11.2019, 20:24

Нужно обжаловать протокол.

14.11.2019, 20:34

У одного из осужденных в протоколе об окончании следственных действий вместо него кто то расписался, не его подпись стоит.

14.11.2019, 20:27

Нужно смотреть все ваши материалы дела, что бы грамотно жалобу составить. По поводу подписи, почему он раньше молчал? Почему в суде не заявил, что подпись не его?

14.11.2019, 20:37

В протоколе проверки показаний на месте, потерпевшего нет ни одной его подписи. Велась видеосьемка без понятых.

14.11.2019, 20:29

Понятые не присутствуют при проведении видеосъемки. При проверке показаний на месте потерпевшие так же не присутствуют. Если он находился там по собственной воле. - в протокол он не заносится..

14.11.2019, 20:36

Как не заносится, только он там и был и вместе со следователем обьезжал все места и показывал маршрут где и что происходило, и в приговоре судья сослался на этот документ как на протокол в котором потерпевший при проверке показаний рассказал что и как было, хотя самого места преступления, где было это самое вымогательство якобы он не смог показать.

14.11.2019, 20:43

Так и объясняйте, что проверка показаний была не с вашим участием..

И почему вы после приговора вспомнили об этом? В суде кто мешал Вам заявлять ходатайства о признании доказательств недопустимыми? После драки кулаками не машут)))

14.11.2019, 20:54