Я преподаватель вуза. Работодатель требует отработать часы, потраченные мною на обязательный медосмотр. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте. Это неправомерно.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (ТК РФ)

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Исходя из этой нормы можно сделать вывод о том, что "отрабатывать" вы не обязаны.

Спасибо за понятный ответ!