Казань, 14.11.2019, 21:44

Как прописать мужу долю в наследство - сложности и решения

Вопрос №16560010 из г. Казань
опубликован 14.11.2019, 21:44
Всем доброй ночи. По наследству доля моего отца перешла мне. Хочу кусочек доли отдать или подарить, не знаю, как проще, своему 68 летнему мужу, чтобы прописать. В квартире еще один собственник, который утверждает, что если прописать еще одного человека, будет сложно продать квартиру. Мы просто покупаем жилье большей площади. Какие могут быть сложности, не понимаю, Три человека прописаны, три выписываются... Благо дарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько оправданно в преддверии продажи квартиры дарить долю мужу?

Вселить его как члена семьи Вы можете и без дарения (ЖК РФ, ст. 30, 31).

Осуществляя дарение, мужу придется заплатить 2000 руб., как минимум, госпошлины за регистрацию права собственности на подаренную долю и Вам столько же за регистрации права собственности на уменьшенную долю (ст. 333.33 НК РФ).

Кроме того, при продаже квартиры мужу придется заплатить налог с продажи его доли, т.к. срок владения долей менее пяти лет.

14.11.2019, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не будет сложностей. Дарите долю (ст.572 ГК РФ), только сделку нужно удоствоерить у нотариуса согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а потом может зарегистрироваться согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

14.11.2019, 21:45

Вот если подарите мужу долю, что бы прописать, продавать будет еще сложнее, оформите временную прописку, например на год. Это проще, дешевле.

14.11.2019, 21:45

Вы имеете полное право продать (454 ГК РФ) либо подарить (572 ГК РФ) своему мужу часть доли. Лучше дарить. В таком случае уплачивать налог не придётся поскольку Вы близкие родственники (217 НК РФ).

14.11.2019, 21:45

Сложностей особых не будет. Одним человеком меньше зарегистрировано, одним больше. Вы можете подарить долю от Вашей доли мужу, если есть такое желание. При этом размер доли определите сами по своему усмотрению. Ст.572 ГК РФ.

14.11.2019, 21:50

Здравствуйте Елена

Если вопрос только в регистрации мужа то для этого не обязательно отчуждать часть доли, достаточно согласия третьего собственника.

Ст.247 ГК РФ.

Сложности в продаже не будет при обоюдном согласии всех совладельцев долей.

Если все таки планируйте подарить часть доли мужу то вашу долю сначало потребуется поделить, у нотариуса удостоверить оплатить нотариусу за работу, удостоверить договор дарения ст.572 ГК оплатить госпошлину в Росреестр и только потом зарегистрировать в Росреестре (МФЦ) ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

14.11.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
ваш ответ лучший,но как это отметить,я не поняла...

Договор дарения (ст.572 ГК РФ) самый простой способ решения этой проблемы. Согласия других собственников на регистрацию другого собственника не требуется (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

14.11.2019, 22:01

Вот и дарите, не слушайте дочь. В таком случае Ваш муж без согласия других сособственников может зарегистрироваться. И налоги не нужно платить при дарении. Так как Вы близкие родственники. Ст.209, 572 ГК РФ,И на продаже квартиры это не особо скажется. Продать всю квартиру можно при согласии всех сособственников.

14.11.2019, 22:05

Можете подарить, если дочь не понимает, что лишний собственник, это опять сложности с продажей, наследованием и т.д.,это все время на оформление, затраты... Если собрались продавать.

14.11.2019, 22:07

Сначало потребуется поделить, у нотариуса удостоверить оплатить нотариусу за работу, удостоверить договор дарения ст.572 ГК оплатить госпошлину в Росреестр и только потом зарегистрировать в Росреестре (МФЦ) ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

14.11.2019, 22:19

Здравствуйте, если Вы хотите продавать квартиру, какой смысл городить этот огород? Никаких сложностей с выпиской, конечно не будет, это всё ересь. Только совершенно не понятно, с какой целью Вам регистрировать в квартире мужа, да еще и дарить ему долю, чтобы потом опять снимать его с регистрации перед заключением договора купли продажи ГК РФ ст. 549. Но если Вы из тех, кто не ищет легких путей и хочет потратить лишние деньги, то заключайте с мужем договор дарения доли в праве собственности ГК РФ ст.572. Договор требует нотариального удостоверения, поскольку отчуждается доля, ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости. Не знаю стоимость подобных нотариальных услуг в Казани, но сейчас оформляю такую же сделку в Иркутске, обошлось это ориентировочно в 7500 нотариус, плюс государственная регистрация права собственности (зависит от размера доли) 2000 Х на размер доли.

15.11.2019, 07:29

Совершенно бессмысленное и дорогое действие, заплатите около 10 000 рублей, в зависимости от стоимости нотариальных услуг.

15.11.2019, 07:31

Вот потому и хочу подарить, потому что дочь все нервы вымотала.

14.11.2019, 22:00