Как получить гражданство РФ для гражданского мужа с просроченными документами и избежать депортации?

Вопрос №16560460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2019, 01:13
Мой гражданский муж имеет свидетельство о рождении СССР паспорт СССР и паспорт Узбекистана. С 1998 года находится в России и не пнрессекал границу. Всё что можно у него просрочено. Только дипортация. В России есть отец гражданин РФ, гражданская жена гражданкс России и ребёнок (но не записан на него) Куда нам обратиться для получения гражданства РФ и так что бы не депортировали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не всё так печально, есть надежда, что не депортируют, закон не требует этого однозначно, КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При разбирательстве правонарушения надо делать акцент именно на наличие в России малолетнего ребенка, сожительницы, отца и всех родственников, к тому же он имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по двум основаниям, на это указывает Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Ссылайтесь на вышеприведенные обстоятельства, тогда возможно не депортируют, заплатит штраф встанет на миграционный учет, подаст заявление на РВП он сможет это сделать без учета утвержденной Правительством России квоты. Решение о выдаче разрешения в данном случае принимается в двухмесячный срок. После его получения ему следует оформить регистрацию по месту жительства, а через шесть месяцев после получения РВП в РФ он сможет обратиться с заявлением о выдаче ему вида на жительства в РФ, а после уже получение гражданства в упрощенном порядке, надо будет также подать заявление в консульство Узбекистана о выходе из гражданства Узбекистана.

15.11.2019, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы абсолютно правы в данной ситуации. Поскольку гражданства Российской Федерации у него нет и находится он на территории Российской Федерации незаконно к сожалению ему грозит исключительно депортация (после помещения в депортационный лагерь и решения суда о депортации) (18.8,3.10 КоАП РФ). Обратиться куда либо у вас не получится потому что сначала нужно покинуть территорию Российской Федерации.

15.11.2019, 01:18

К, сожалению, Депортации не избежать. Гражданский брак не признается юридически. Так же, как и ребенок, если он не указан отцом в свидетельстве о рождении. Но даже, если бы брак был официальным, - нарушение миграционного законодательства несет ответственность. - ст. 18. 8 КоАП РФ.

15.11.2019, 01:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталия

Если ваш гражданский муж с 1998 года находится на территории РФ, а тогда было СССР то надо обратиться в миграционный отдел МВД встать на миграционный учет, получить РВП и далее.

Заплатить штраф ст. 18.8 КоАП

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

15.11.2019, 01:42

Вы пишите: Всё что можно у него просрочено.

То есть у вашего сожителя отсутствуют документы подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации

Тогда Вашем у сожителю грозит наказание по части 1.1.статьи 18.8 КОАП РФ,а если дело касается Санкт-Петербурга, то ответственность по части 3.1 данной статьи штраф с депортацией.

Вам отвечают нужно ему срочно выехать Но как ваш сожитель выедет если у него все документы просроченные, это считается отсутствием документов

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

15.11.2019, 04:17

Штрафа не избежать и надо выехать и вьехать.

В соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если вы получите статус НРЯ, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

15.11.2019, 04:35

А избежать этого нельзя? Как никак у него здесь семья и 7 месячный ребёнок.

15.11.2019, 01:19

Нужно пытаться выехать самому (без депортации) после оплаты штрафа по статье 18.8 КоАП РФ. Потом нужно въезжать и запрашивать РВП (если будет квота естественно в данном регионе). Семья и дети роли не играют.

15.11.2019, 01:21

Я конечно не хочу вас обнадеживать, но есть оговорка в законе

Нарушение порядка пребывания на территории РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

ст. 18.8 КоАП.

15.11.2019, 01:49

Штрафа не избежать и надо выехать и вьехать.

В соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если вы получите статус НРЯ, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

Читайте мой ответ вам выше.

15.11.2019, 04:36

Вот на эти обстоятельства и надо ссылаться, а также на то, что у него есть право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

15.11.2019, 06:53