Необходимость оплаты услуг нотариуса при наследовании банковских депозитов мужа пенсионера, инвалида 1 группы
Умер муж - пенсионер, инвалид 1 группы. Я - жена, пенсионерка, единственная наследница по завещанию. В собственности мужа - насколько мне известно - только банковские депозиты. Какие услуги нотариуса я должна буду оплатить? Госпошлину я не должна оплачивать, правильно?
Мария, вы оплачиваете оформление принятия наследства, госпошлина по п.22 ст.333.24 НК РФ
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Должны быть освобождены от уплаты.