Пользователь 9111.ru
Киров, 15.11.2019, 10:51

Судья читает постановление во время отсутствия участников судебного заседания

Вопрос №16561633 из г. Киров
опубликован 15.11.2019, 10:51
Кому в этом случае судья читал постановление? Я пришла один в суд на открытое судебное заседание, там жалоба слушалась, потом после заседание все ушли адвокат, осужденная, прокурор и представитель ФСИН. Когда судья пришел оглашать решение, он спросил а где все, я сказала что все ушли, тогда я и судья зашли в зал и судья огласил постановление по жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, у него есть такое право.

15.11.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Очень странно, ведь решения и постановления оглашаются в первую очередь для сторон в процессе. Непонятно, почему все ушли, конечно, но они всё равно узнают о том, какой документ был вынесен судом.

15.11.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Эта обязанность судьи установлена, например, в статье 193 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 193. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.

15.11.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Тут по уголовному делу было, при чем тут ГПК? Да и вопрос был такой если все ушли то кому судья оглашал постановление? Ведь судья в таком случае может единолично принять решение у себя в кабинете.

15.11.2019, 11:37

Да, совершенно верно. Как было сказано выше - судья может огласить принятый документ, а стороны потом его получат. Но всё равно странно - почему все ушли.

15.11.2019, 11:40

А тогда судья оглашал мне постановление что ли? Раз не кого больше не было.

15.11.2019, 11:42

Нет, не вам, вы же просто слушатель. Просто судья не может не огласить его, если оно было принято.

15.11.2019, 11:44

Так судья же может и в кабинете принять решение единолично.

15.11.2019, 11:46

В совещательной комнате судья делает выводы и составляет решение (да, единолично), но его же ещё надо огласить в зале заседания. Судья не может составить, принять его, но не огласить.

15.11.2019, 11:48

ГПК РФ был приведён для примера.

Согласно УПК РФ решения суда, вынесенные в ходе судебного разбирательства либо одновременно с приговором, оглашаются в судебном заседании по правилам провозглашения приговора.

15.11.2019, 12:04

Так если не кого нет судья может принять решение и в кабинете не оглашая его, а просто направить сторонам по почте.

15.11.2019, 12:11

Нет, его надо огласить, поскольку секретарь ведёт протокол судебного заседания + требования законодательства.

15.11.2019, 12:12