Судья читает постановление во время отсутствия участников судебного заседания
Кому в этом случае судья читал постановление? Я пришла один в суд на открытое судебное заседание, там жалоба слушалась, потом после заседание все ушли адвокат, осужденная, прокурор и представитель ФСИН. Когда судья пришел оглашать решение, он спросил а где все, я сказала что все ушли, тогда я и судья зашли в зал и судья огласил постановление по жалобу.
Все верно, у него есть такое право.
Очень странно, ведь решения и постановления оглашаются в первую очередь для сторон в процессе. Непонятно, почему все ушли, конечно, но они всё равно узнают о том, какой документ был вынесен судом.
Здравствуйте.
Эта обязанность судьи установлена, например, в статье 193 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Статья 193. Объявление решения суда1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.
Тут по уголовному делу было, при чем тут ГПК? Да и вопрос был такой если все ушли то кому судья оглашал постановление? Ведь судья в таком случае может единолично принять решение у себя в кабинете.
Да, совершенно верно. Как было сказано выше - судья может огласить принятый документ, а стороны потом его получат. Но всё равно странно - почему все ушли.
А тогда судья оглашал мне постановление что ли? Раз не кого больше не было.
Нет, не вам, вы же просто слушатель. Просто судья не может не огласить его, если оно было принято.
Так судья же может и в кабинете принять решение единолично.
В совещательной комнате судья делает выводы и составляет решение (да, единолично), но его же ещё надо огласить в зале заседания. Судья не может составить, принять его, но не огласить.
ГПК РФ был приведён для примера.
Согласно УПК РФ решения суда, вынесенные в ходе судебного разбирательства либо одновременно с приговором, оглашаются в судебном заседании по правилам провозглашения приговора.
Так если не кого нет судья может принять решение и в кабинете не оглашая его, а просто направить сторонам по почте.
Нет, его надо огласить, поскольку секретарь ведёт протокол судебного заседания + требования законодательства.