Как оформить завещание на недвижимость, находясь в другом регионе?

Вопрос №16561719 из г. Череповец
опубликован 15.11.2019, 11:11
Такой вопрос. Мать оформила у натариуса завещание, что после её смерти часть недвижимости завещает мне и вот надавно она умерла, но я живу в другом регионе и ехать оформлять недвижимость завещеное долеко, это почти 3 тысяча километров. Как быть, ведь по истечении 6 месяцев завещание теряет силу, а ехать в промежутки этого времени нет возможности. Может кто подскажет как оставаясь у себя в городе офомить завещание. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства для удостоверения заявления о вступлении в наследство и почтой отправить в тот город, где открылось наследство, можете оформить на кого-либо доверенность, для представительства ваших интересов у нотариуса по месту открытия наследства.

15.11.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день. Попробуйте обратиться к нотариусу по своему месту жительства, насколько я знаю у них есть возможность общения между собой. Также у Вас есть возможность общаться с нотариусом в другом регионе посредством переписки.

15.11.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Прекрасный ответ, спасибо.

Обратитесь к нотариусу где зарегистрировано завещание. Заявления и весь процесс по наследованию можно провести в рамках официальной переписки через почту России заказными письмами с уведомлениями с приложением всех необходимых заверенных нотариально (по месту вашего проживания). И нарушения сроков не будет и наследство свое получите.

Хорошего дня

15.11.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все ясно, так и сделаю.

Сейчас в наше время, писать доверенность на оформление недвижимости, тем более находящемся в другом регионе, небезопасно (имею виду мошенников) , кто бы это не был.

15.11.2019, 11:27

Вам нужно у нотариуса по месту своего жительства подать заявление о вступлении в наследство. Нотариус по месту вашего жительства это заявление удостоверит и направит нотариусу по месту открытия наследства, либо Вы отправите это заявление, уже удостоверенное нотариусом почтой России, либо иной почтовой службой нотариусу по месту открытия наследства. Этого будет достаточно, чтобы Вы вступили в наследство, то есть главное это подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. А для дальнейшего оформления, если Вы опасаетесь выдавать доверенность, Вы сможете приехать лично и лично решать все вопросы по принятию наследства и оформлению документов, это уже можно сделать и по истечении шестимесячного срока. 6 месяцев - это срок именно для обращения к нотариусу. И неважно каким образом ваше заявление поступит нотариусу, лично вы его податите или направите почтой, либо к нотариусу обратится ваше представитель по доверенности. Будут вопросы, пишите на личную почту: apol^5@yandex.ru

16.11.2019, 13:36