Как получить свою долю наследства, если вторая жена не соглашается на продажу квартиры?
В 2016 году был признан умершим мой пропавший без вести сын. Ему принадлежала 1/2 часть квартиры, которую наследовали: я, 2-я жена, дочь от первого брака и дочь от второго брака. Вторая половина квартиры принадлежит его сестре, моей дочери. Вторая жена не дает согласия на продажу квартиры. Как нам с дочерью получить свою долю наследства, если выкупать ее она не собирается?
Добрый день, Вера Петровна.
Давайте разберемся в долях, при условии, 1/2 разделилась на 4, получилась 1/8 у 2-ой жены и у 1/8 у ребенка (будем считать, что они вместе, мама и дочка). У них в сумме в доле 1/4. Здесь нужно понимать общую площадь квартиры. Но скорее сего она не маленькая.
В вашей ситуации единственно верный выбор - это всё-таки договариваться.
В этих случаях есть возможность признавать долю ничтожной и заменять ее на денежную компенсацию, но 1/4 доли - это хорошая доля, и поэтому - не ваш вариант.
Я понимаю, что 2-я жена живет в спорной квартире, и вы хотите денежную компенсацию.
Для этого - для начала обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, таким образом, предположим, из трех комнат у нее в пользовании останется одна, может после этого вы сможете договориться.
Лучше Вам продать квартиру и разделить деньги соразмерно долям.
Вы можете продать свою долю, предварительно предложив покупку со собственникам. Но учтите, что доля на рынке стоит на 50% дешевле рыночной от целой квартиры.
Вы имеете право пользоваться больше частью квартиры.
Сложная ситуация. Желаю Вам удачи.
Вера Петровна,
Не понятно из вопроса, кто живет в квартире сейчас?
При определенных условиях можно признать долю незначительной и принудительно выкупить.