Можно ли оформить выделение долей несовершеннолетним при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала через простой письменный договор, а не нотариальный?

Квартира покупалась в ипотеку, часть ипотеки была погашена средствами мат капитала. Квартира находится в общей совместной собственности, можно ли выделение долей несовершеннолетним оформить простым письменным договором, а не нотариальным?

Лучший ответ

Добрый день! Нет, к сожалению, выделение долей детям подлежит нотариальному удостоверению, согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.