Как защитить свою квартиру в случае брака и развода - нужен ли брачный договор?
Уважаемая Наталия,
По общему правилу собственность - Ваша. Квартира уже в Вашей собственности, ипотека - это договор ЗАЛОГА.
Тем не менее, в практике встречались дела, когда купленная в ипотеку квартира признавалась общей собственностью супругов - когда второй супруг доказывал, что часть взноса была выплачена за счет общего имущества супругов.
А вот здесь уже сложнее, так как после свадьбы Ваша зарплата - это уже не Ваши деньги, а совместно нажитое имущество.
В этом случае можно подстраховаться:
1. Будущий супруг заключает со своими родителями договор целевого займа/дарения (можно - без фактической передачи денежных средств). Это подтверждает, что квартира была оплачена из личного имущества супруга. Дата договора - лучше до брака. Собственно, можно договориться, что и платежи по ипотеке будет вносить кто-то из Ваших родственников, а деньги Вы будете передавать с зарплаты.
2. Брачный договор - действительно самый надежный способ.
2.
Здравствуйте, Наталия!
Ваш муж не будет иметь никаких прав на данную квартиру.
Добрый день, после свадьбы будет иметь возможность получить долю, тк платить вы будете из общего бюджета.