Омск, 15.11.2019, 14:40

Что делать, если оштрафовали за ДТП, но не было протокола медосвидетельствования?

Вопрос №16562655 из г. Новосибирск
опубликован 15.11.2019, 14:40
Случилась такая ситуация 30 августа этого года, около 2 часов ночи произошло дтп водитель на кольце не уступил дорогу в следствии чего наехал на бордюр и дальнейшее движение было не возможным. До этого вечером выпил бутылку пива ехать нужно было срочно друг попал в беду. Виновник дтп скрылся приехал экипаж дпс, подошли прохожие свидетели дтп. После чего сотрудник попросил пройдти в авто сотрудника прав при себе не было, страховая так же была просрочена собственник авто являлся не я. После 40 минутного оформление дтп и подписи свидетелей, сотрудник предложил пройти мед освидетельствование. Я дал согласие после двое стажеров остановили авто для понятых как понимаю они подошли к экипажу к окну автомобиля, дали свои документы, далее без слов сотрудник сунул в руки трубку запечатанную я ее вскрыл он вставил в прибор и сказал дуть. После показал данные прибора одному понятному который стоял к окну второй понятой находился в стороне и они молча расписались, далее сотрудник долго занимался протоколом после показал где расписаться в 3 местах и еще что то написать в нижнем углу листа. После дал в руки документ отстранения от управления с двумя понятыми которые внизу расписались этих лиц так же не видел, две копии протокола о дтп, и акт дтп в котором указано что произошло дтп а графа где пьян не пьян промиле пустая, все перечень документов выданные сотрудником на этом закончены. Так же сотрудник попросил при оформлении показать ему фото прав, которые я ему предоставил. Спустя 5 дней сотрудник написал мне в вот саппе и попросил скинуть фото прав для ‘приобщения к делу’ так же отправил история сохранена. Далее по адресу рвп мне пришло заказное письмо 1 октября, в почтовом ящике увидел уведомление о заказном письме только 10 числа пришел в почтовое отделение сказали оно ушло уже 9 обратно пишите секретарю. Спустя неделю написал обращение на повторное отправление в участок мирового судьи в электронном виде, сегодня обновил базу по штрафом вылезло уведомление о штрафе в 30 тысяч постановление от 16 октября 2019 года. Помогите как можно поступить в такой ситуации ранее не был знаком с этой тематикой, но прочитав НПА после понял что сотрудник как минимум должен был при мед освид зачитать мои права и обязанности о том что я имел права не согласится и поехать в мед учреждение и вообще с протоколом вовсе не согласится. А так же на руках я так и не увидел протокола о мед освидетельствовании. Возможно ли еще что то сделать в такой ситуации или уже можно идти в суд забирать решение и относить права в гаи? Сам гражданин РК, на рвп по программе гос переселения, студент стыдно писать Юридический факультет 4 курс, и хотел связать жизнь с правоохранительными органами а сейчас уже вразумеваю что это все напрасно теперь и дорога туда будет закрыта раз и навсегда. Очень прошу знающих людей помочь рассказал все как было без сокрытия каких либо деталей. Так же со мной был пассажир он ударился головой при дтп, сотрудник сказал что ему никакой скорой нельзя иначе будет уже у меня уголовка и сделаем так как будто его тут вообще не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, мировой судья уже вынес решение о признании вас виновным по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ и назначил наказание в виде лишения права управления и штрафа. Так что остается только обжаловать данное постановление мирового судьи в районный суд в десятидневный срок со дня получения вами копии постановления. Других вариантов нет, к сожалению.

15.11.2019, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В такой ситуации единственное что можно сделать это подать жалобу согласно ст. 30.2 КоАП РФ. В районном суде оспорить постановление мирового судьи.

Надо доказывать, что нарушения не было, что постановление незаконно.

15.11.2019, 14:42

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если управляли в состоянии опьянения, то это как минимум статья 12.8 КоАП РФ, штраф 30 т.р. + лишение права управления от 1,5 до 2 лет, а если пассажиру будет причинен хотя бы легкий вред, то это статья 12.24 КоАП РФ. Если в материалах дела есть процессуальные нарушения, то это повод для того, чтобы те или иные материалы не использовать в качестве доказательства на основании ст.26.2 КоАП РФ. Однако честно признаюсь. Что по этой статье (12.8 КоАП РФ) разговор короткий в судах. И шансы на то, чтобы не получить постановление о назначении наказания, минимальны.

15.11.2019, 14:43

Поскольку суд формально рассмотрел административное дело, вынес постановление и видимо оно вступило в законную силу, если появилось на Госуслугах, то сейчас вариант действий один: Подавать жалобу на постановление суда в вышестоящий суд. В апелляционной жалобе просите о восстановлении срока для обжалования. Приложите документы, подтверждающие дату получения Вами судебного письма. Для этого надо обратиться на почту.

Серьезным нарушением при рассмотрении административного дела является признание Вашей вины судом при отсутствии сведений об опьянении:

"...графа где пьян не пьян промиле пустая...". Это означает отсутствие самого события правонарушения.

Согласно ст. 24.5 КОАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

отсутствие события административного правонарушения;

Жалоба подается в районный суд через мировой суд, вынесший постановление.

15.11.2019, 14:52

Здравствуйте, Дмитрий, что можно Вам посоветовать, постановление об административном правонарушении уже вынесено, для начала Вам необходимо его получить и обжаловать его в районный суд, КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Судя по тому, что Вы написали в действиях сотрудников наверняка можно найти нарушение оформления материалов дела, в частности пустые графы в протоколе освидетельствования. Но Вам надо не на сайте консультироваться, а найти юриста в своем городе, который на основании доверенности ознакомится с материалами дела и уже после этого будет видно есть ли за что зацепиться, чтобы отменить постановление. Надо подробно изучить материалы дела.

15.11.2019, 15:19

Протокол с распечаткой с промилями остался у инспектора я его видел но только мне лишь дал копию протокола дтп где пустые графы опьянение просто не заполнены.

15.11.2019, 14:57

В протоколе должны быть указаны показания специального технического средства:

КоАП РФ Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

15.11.2019, 15:04

Это одно из оснований для обжалования постановления, но такие вопросы по интернету не решаются, надо смотреть материалы дела, чтобы понять что оформлено неверно найти основание для отмены постановления.

15.11.2019, 15:21

Акт освидетельствования на состояние опьянения (ст.27.12 КоАП РФ) с распечаткой результатов должны были Вам отдать в заполненном виде вместе с протоколом об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Если этого не было сделано, то скорее знакомьтесь с делом, чтобы знать, что там было зафиксировано (ст.25.1 КоАП РФ).

15.11.2019, 15:40