Вопрос: Правомочно ли требование налоговых органов или нет и на основании каких документов.
Уважаемый Павел!
Ответственность за несвоевременое представление декларации установлена ст. 119 Налогового кодекса РФ.
"Статья 119. Непредставление налоговой декларации
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня."
Вместе с тем, Вы можете просить налоговый орган уменьшить размер ответственности в соответствии со ст. 112 Налогового кодекса РФ
"Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
3) иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность"
С уважением, Демидова Н.Г.
Огромное СПАСИБО за ответ на вопрос № 165630.
Уж если не получиться не платить штраф, то хоть можно
грамотно ссылаться на соответствующие статьи Налогового
кодекса.
Павел
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))