Как вернуть предоплату за неоформленный бизнес - история покупки с подводными камнями

Вопрос №16563140 из г. Красноярск
опубликован 15.11.2019, 16:49
Планировала купить готовый бизнес. Внесла предоплату. На руках имеется расписка, где указаны данные сторон (кто кому и в каком размере внес ПРЕДОПЛАТУ (именно такая формулировка) за действующий бизнес (название, адрес). В расписке также указано, что я обязуюсь внести оставшуюся сумму (размер) при сделке (дата сделки). В промежутке между распиской и сделкой я выясняю дополнительные подробности (бизнес низкорентабельный, персонал не трудоустроен, на оборудование нет документов, сам бизнес перешел в собственность по обычной расписке - юридически не оформлялся). Я отказываюсь от сделки, а продавец отказывается вернуть предоплату. Могу ли я вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основной вопрос: Предоплата это или задаток.

В тексте вопроса Вы выделили так и в расписке наверняка прописано, что Вы вносите ПРЕДОПЛАТУ, а не задаток (ст.380 ГК РФ).

Так и надо дословно толковать это слово и расценивать ситуацию.

То есть Вы вносите предварительную плату и все, основная цель данного действа - частичная оплата и только.

Задаток в соответствии со ст.380 ГК РФ это доказательство заключения договора и в обеспечении его исполнения, заключения в соответствии с законодательством.

В соответствии с ч.3 ст.380 ГК РФ сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.[

.

Продавец обязан вернуть сумму предоплаты.

15.11.2019, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря как Вы зафиксировали эту предоплату. Если как задаток - то Вы его теряете при этом, так как отказываетесь по свое инициативе. Ст.380 ГК РФ.Для этого и существует задаток. Как способ обеспечения обязательства.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

15.11.2019, 16:52

Так как это не задаток, Ст.380 ГК РФ, а предоплата, то можно вернуть все. Вам нужно расторгнуть договор, ст. 450 ГК РФ.

Цитата:

""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором."

15.11.2019, 16:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, в связи с отказом в заключении договора купли-продажи готового бизнеса, Вы имеете взыскать данные средства, так как ни являются неосновательным обогащением получателя средств. В порядке ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вэтой связи, направляйте письменное требование получателю, а в судебном порядке взыскивайте проценты в порядке ст.395 ГК РФ.

Удачи Вам.

15.11.2019, 16:56

В суд обращаться, предоплату ОБЯЗАНЫ вернуть, это не задаток, так как у задатка иные условия заключения, предварительный договор, договор Задатка и т.д. Так что с исковым заявлением в суд, а что бы долго не взыскивать, сразу с исковым ходатайство о наложении обеспечительных мер, хотя бы на то имущество, которое собирались приобрести.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

15.11.2019, 16:58

Наталья, подавайте второй стороне сделки требование о расторжении договора. Вам надо будет доказать возникновение существенного изменения обстоятельств. В статье 451 Гражданского кодекса РФ есть такие положения. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Далее надо применять положения статьи 450 ГК РФ о том, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Сторона, которой Гражданским Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

15.11.2019, 17:01

Здравствуйте. Да. можете. Но это будет нелегко. Если в расписке не стоит слово задаток, нет срока заключения договора — то вы дали аванс. В п. 3 ст. 380 ГК РФ говорится: «В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное». НО ЕСЛИ ЗАДАТОК, ТОГДА Задаток является одним из способом обеспечения обязательств. В случае, если вы обратитесь в суд, вторая сторона имеет право сослаться на п.2 ст.381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

То есть, если Вы захотите, чтобы сумма задатка была возвращена вам в судебном порядке, вам необходимо будет ДОКАЗАТЬ, что договор не был заключен по соглашению сторон, либо по ВИНЕ второй стороны, а не по вашей инициативе. То есть ВАм придётся ДОКУМЕНТАЛЬНО и с помощью СВИДЕТЕЛЕЙ ПОДТВЕРДИТЬ ВСЕ ВАШИ ВЫШЕНАЗВАННЫЕ в вопросе ДОВОДЫ..

Желаю удачи. В.

15.11.2019, 17:02

Здравствуйте, конечно, Вы имеете полное право вернуть внесенный аванс, если, конечно, он не был оформлен как задаток, поскольку задаток это способ обеспечения исполнения обязательств и он не возвращается ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

...

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А если внесенная сумма не была поименована как задаток, а аванс или предоплата, не важно, то она подлежит возвращению в полном объеме. Подавайте письменно претензию о возврате денег, если проигнорируют подавайте в суд исковое заявление о взыскании переданной суммы.

15.11.2019, 17:05

Наталья, можно, но нужно смотреть расписку и иные имеющиеся у Вас документы на предмет определения сущности возникших у вас правоотношений.

1. Расторжение договора купли-продажи, либо договора займа, иной сделки по основаниям, установленным п. 2 ст. 450 ГК РФ 2.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

2. Возврат неосновательного обогащения. В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Возможны иные варианты решения вопроса.

15.11.2019, 17:08

Здравствуйте, Наталья!

Переданные деньги являются авансом. Соответственно, при при не заключении сторонами сделки аванс подлежит возврату как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

Направляйте контрагенты письменную претензию о возврате денег. В случае неисполнения требования обращайтесь в арбитражный суд.

15.11.2019, 17:26

Здравствуйте Наталья

Так как расписка приравнивается к заключенному предварительномк договору то выявленные вами существенные обстоятельства являются основанием к расторжению в соответствии со ст.450 ГК, следовательно имеете право требования возврата внесенной суммы как неосновательного обогащения с продавца ст.1102 ГК

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении

договора.

15.11.2019, 19:33

Никакого соглашения больше нет. И договора тоже. Соответственно, эта предоплата больше никак не зафиксирована.

15.11.2019, 16:54

Расписки в получении достаточно для направления требования о возврате и взыскании в судебном порядке по основаниям ст.1102 ГК РФ.

15.11.2019, 16:58

Все зависит от того как зафиксирована предоплата. Если больше никаких соглашений не было, слова "задаток" нигде не фигурировало, то эта предоплата расценена будет как аванс или как неосновательное обогащение. В таком случае Вы можете вернуть эту предоплату. Пишите претензию и если что обращайтесь суд. ст.1102 ГК РФ.

15.11.2019, 16:58

Это не основательное обогащение, с вас претензия и если нет, то через суд, ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

15.11.2019, 16:58

Здравствуйте!

Вы имеете полное право на возврат денежных средств. Направьте покупателю претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Если добровольно не вернет, то обращайтесь в суд в порядке 131-132 ГПК.

15.11.2019, 17:02

Читайте мой ответ... Это аванс. Срочно подавайте иск в суд о взыскании...

15.11.2019, 17:05

Главное наличие любого документа, подтверждающего передачу денег, он послужит основанием для подаче искового заявление о возврате, поскольку, в случае невозвращения это будет считаться неосновательным обогащением ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

15.11.2019, 17:08

Вы можете вернуть сумму предоплаты как несоновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

К тому де у самого Продавца как я понимаю нет правоустанавливающих документов на занимаемое помещение и которое он хотел "Втюхать" Вам.

Также нет документов на оборудование.

Да и деятельность его нерентабельную бизнесом не назовешь.

15.11.2019, 17:47

Здравствуйте Наталья

Так как расписка приравнивается к заключенному предварительномк договору то выявленные вами существенные обстоятельства являются основанием к расторжению в соответствии со ст.450 ГК, следовательно имеете право требования возврата внесенной суммы как неосновательного обогащения с продавца ст.1102 ГК.

15.11.2019, 19:34