Председатель садового кооператива получал зарплату после признания нелегитимным - как вернуть полученные средства на счёт кооператива?
Здравствуйте, уважаемый Виктор Васильевич! Давайте по порядку. В такой ситуации может подать сам кооператив иск о взыскании неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Однако сами члены должны решать вопрос с кооперативом. Оснований предъявлять членам кооператива иск к председателю нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Ответ отключен модератором
Если председатель после вступления в законную силу решения суда продолжал занимать свой пост и не был надлежащим образом отстранен от своих обязанностей, то маловероятно, что суд удовлетворит иск о взыскании с него неосновательного обогащения в силу ст.
Иск подавать по месту регистрации кооператива или бывшего председателя?
Если иск подает кооператив, то он подает его согласно ст.28 ГПК РФ к председателю, т.е. по его месту жительства. Это общая территориальная подсудность.