Необходимость составления общего технического плана для жилого дома при реконструкции одной из его частей.

Вопрос №16564125 из г. Москва
опубликован 15.11.2019, 21:27
Имеем Жилой дом на 2 половины. У каждого своя канализация, газ, отопление. Общая одна стена. Наша половина дома указана в свидетельстве на пр. Соб. Как "часть жилого дома" (преоформляли из квартиры) , а у соседа как квартира №2 (ничего не переоформлял). Сосед решил сделать реконструкцию террасы. Ему выдали разрешение на "реконструкцию индивидуально жилого дома". И снизу адресс обьекта с укащанием квартиры. Он произвел реконструкцию. У него встал вопрос о вводе ее в эксплуатацию. Придя в кадастровый ему сообщили о том, что необходим технический план всего жилого дома (сославшись на то, что, раз ему выдади разрешение на реконструецию всего дома, то и план должен быть общий)., в связи с чем возникает необходимость, нам (его соседям) делать межевание, нести опрелеленные расходы с оформление вышеуказанных документов. Закконо ди требпвание составления общего технического плвна дома? (ведь у нас у каждого своц тех паспорт га соответсвуюзие половинки, вот пусть в свою половину и вносит изменения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно требуют, суть в том, что у Вас один объект недвижимого имущества, у Вас же указано "часть жилого дома" вообще доли должны указываться в таких случаях, поэтому и требуют общий технический план Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" ст.24. Вам вообще следовало бы выделиться в отдельный объект недвижимого имущества, тогда и не будет таких проблем, можете через суд получить статус дома блокированной застройки. Согласно "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820) (ред. от 15.08.2018)

блокированные жилые дома: жилые дома с числом этажей не более трех, состоящие из нескольких блоков, число которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход с участка на территорию общего пользования;
Т.е. блокированный дом состоит из нескольких блоков, имеющих общие стены без проемов.

15.11.2019, 21:43
Оценка автора вопроса:
Так у нас то 1|2 доли жилого помещения. А у него квартира!
В любом случае траты будет нести он?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кристина, если ему нужны документы, пусть и несет расходы. Вы можете ничего не оплачивать.

15.11.2019, 21:25

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Давайте по порядку. Если ему нужен тех. план, то пусть сам делает межевание и оплачивает расходы в связи с оформлением тех. плана. Т.к. было выдано разрешение на реконструкцию всего дома (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), то требование законно. Вот только предоставьте эти расходы нести ему раз все это затеял.

15.11.2019, 21:29

Нет, данное требование незаконно. Вам не надо ничего делать, нести расходы, в том числ на межевание. Не нужно делать один технический паспорт. Если это разные объекты прав.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

15.11.2019, 21:29

Каждой недвижимости необходим технический план. Если есть такая необходимость необходимо оформить. Если один из собственников против, то можно провести за свои средства потом взыскать со второго собственника.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 24. Требования к техническому плану

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

15.11.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
спасибо!но у нас у каждого есть свой собственныц тех. План. У каждого на свою половину дома.

Совершенно верно.

Вы когда переоформляли с квартиры на жилой дом то действовали самостоятельно.

Бремя расходов по содержанию имущества лежит на собственнике имущества ст.210 ГК.

15.11.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам просто надо перевести свою ЧАСТЬ жилого дома в квартиру, Вы просто не доделали своевременно документы, вот и числиться Ваша квартира, как часть жилого дома. Рано или поздно этот вопрос возникнет, лучше сделать сейчас, расходы минимизировать, тогда и не будет необходимости делать тех план на весь дом, тем более у соседа он должен быть.

Вы вообщем там сами премудрили, где квартира, а где часть дома, часть дома преимуществ не дает. Ст.247-250 ГК РФ.

15.11.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Квартирой являться наша часть дома не может, так как не соответсвует описанию квартиры согласно ЖК, да и квартиры гна земле быть не может.

Ошибка допущена изначально в том: "половина дома указана в свидетельстве на пр. Соб. Как "часть жилого дома" (преоформляли из квартиры) , а у соседа как квартира №2 (ничего не переоформлял)."

Это ошибка рождает остальные ошибки.

Эта ошибка администрации или департамента архитектуры или чья?

Начинать решать вопрос нужно с устранения этой ошибки.

Обе половины должны быть оформлены одинаково.

Решите этот вопрос, остальное решиться автоматически.

Может придется подать в суд на администрацию. Подавайте. И по решению суда, оформите все грамотно.

15.11.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В кадастре и архитектурном говорят о том, что будут требовать меживание через суд, если мы не дадим согласие на общий план. А мы совсем не заинтересовагы в межевании, так как есть небольшие изменения на участке. Да и как ему выдали разрешение на реконмтрукцтю индивидуального жилого дома, хотя у него и вовсе числится даже не как часть дома, а как квартира.

15.11.2019, 21:34

Вообще согласно ст.246-247 ГК РФ если речь идет о реконструкции общего имущества (всего дома), то должны были потребовать Ваше согласие, т.к. Вы такой же собственник общего имущества дом, как и он. Вот они и беспокоятся по этому поводу, что согласия такого Вы не давали. Пусть в суд подают!

15.11.2019, 21:36

Ваш сосед не сможет замежевать свою землю пока не изменит статус квартиры на жилой дом и тогда возможно межевание и разрешение на ввод в эксплуатацию

И только в этом случае ваше разрешение требуется

Пусть обращается в суд

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 55 ГрК РФ

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

15.11.2019, 21:38

Переводите в статус дома блокированной застройки и не будет у вас подобных проблем будут у вас отдельные объекты недвижимого имущества а то так и будете на всё друг у друга разрешения спрашивать и судиться потом..

15.11.2019, 21:46

Если кадастр и архитектура собрались через суд поводить межевания, дак заявите в этом суде о неразберихе со статусами и допущенной администрацией ошибке.

Если у вас изменения на участке и он раньше небыл межеван, то ничего страшного, межеваться будет сразу с изменениями.

16.11.2019, 00:02